Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Прощай (1966)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 48

7.00

Это было за 4 дня до конца войны на Черном море. Наступающие советские части закрыли все входы и выходы из Севастополя. В четырех часах хода от Ялты идет страшный бой. В Ялте тишина и мир.

Людям кажется, что война ушла из их жизни, что она уже далеко и совсем неопасна. Но для дивизиона торпедных катеров базирующегося в Ялте продолжаются боевые будни, военные и суровые. Самому опытному экипажу дивизиона поручают задание особой важности - перехватить парусную шхуну "Лола". Это секретный транспорт немцев способный проходить сквозь минные заграждения благодаря деревянному корпусу и мелкой осадке. Вводные такие: маршрут "Лолы" проходит между Констанцей и Севастополем строго по четным числам месяца. В Севастополь немцы везут тол, обратно - секретные документы и офицеров Вермахта. Расстрелять шхуну с воздуха невозможно - на её палубах севастопольские дети в виде прикрытия. Экипаж торпедного катера пытается выйти на след неуловимой шхуны.


Год: 1966
Страна: СССР
Режиссер: Григорий Поженян
Жанры Фильма: военный, приключения
В ролях снимались: Виктор Авдюшко Валентин Кулик Олег Стриженов Бимболат Ватаев Александр Стефанович Валерий Шапкин Жанна Прохоренко Ангелина Вовк Иван Переверзев Галина Костырева

Занимательные факты о фильме:
  • Большую долю своеобразия вносит в картину музыка М. Таривердиева и музыкально-поэтические композиции на стихи Григория Поженяна. Наибольшую известность Таривердиеву принесла музыка к кинофильмам, прежде всего — «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:06.04.2016 | Просмотров: 368065
Теги: про спецоперации, ВОВ, бои на Черном море, Приключения, черно-белый, Советские фильмы, Про моряков и подводников
avatar