Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Прерванные воспоминания (2015)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 59

9.40

Хороший азербайджанский фильм про оборону Брестской крепости в 1941 и взаимовыручке трех солдат - азербайджанца, русского и армянина в годы Великой Отечественной войны. Фильм идет в двух сменяющих друг друга параллелях: Карабах и Великая Отечественная.

Локальный конфликт в Карабахе, начало 1990-х. Армянское ополчение штурмует азербайджанское село и несет большие потери от снайперского огня. На помощь приходят российское подразделение и огнем БТРа подавляет снайпера. После боя выясняется, что прицельный огонь из охотничьего ружья вел ветеран Великой Отечественной Зульфи Ибрагимов. Русский капитан Иван находит рядом с телом старика коробку с орденами и записки-воспоминания о войне. Он понимает свою ошибку и приказывает командиру ополчения Артавасу передать тело русским, чтобы похоронить героя войны со всеми почестями. Но алчный Артавас продает тело местному скупщику по кличке "Лёд". Узнав об этом Иван решает во чтобы то ни стало найти тело старика.


Год: 2015
Страна: Азербайджан, Россия
Режиссер: Эльхан Джафаров
Жанры Фильма: история, военный, биография, драма
В ролях снимались: Бахруз Вагифоглу Михаил Каминский Георгий Цаава Гюльназ Гурбанова Андрей Милюхин Зураб Ниджарадзе Вероника Пляшкевич Шамиль Сулейманов Александр Павлов Иван Мацкевич

Занимательные факты о фильме:
  • В обороне брестской крепости принимали участие 44 азербайджанца (большая статья на тему). Например Абдуллаев Даниял Абдул оглы - имел воинское звание старший сержант и находился на должности помощника командира взвода 9-й роты 3-го батальона 84-го стрелкового полка. Родом из с. Магомалар Балакенского района. В ходе боев он был тяжело ранен осколком в голову, 30 июня попал в плен. Прошел через несколько концлагерей. В 1943 ему удалось бежать, и он примкнул к французским партизанам. После войны вернулся на родину.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:18.03.2018 | Просмотров: 41913
Теги: связь времен, Биография, 2014-2016, Драма, про Карабах, российские фильмы, Современные, фильмы азербайджана
avatar