Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Председатель (1964)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 92

7.80

Смелый советский фильм (в духе реализма) - умный, жесткий, с юмором, остросюжетный (стрельба, драки). Михаил Ульянов действительно заставляет переживать за своего резкого и смелого героя, за свою роль он был признан лучшим актёром 1965 года.

Главный герой фильм Егор Трубникова - пенсионер, участник всех войн от Хасана и Финской до Японии, отвоевавшись он приезжает в родное село налаживать работу колхоза. Местный колхоз - болото, в селе разруха и нищета, работать никто не хочет. Старый председатель пьет водку да девок местных портит. Брат Егора у которого 6 детей советует ему уезжать отсюда, на что получает суровый ответ: "Я Буду у вас новым председателем. Я всех заставлю работать... и не думайте отвертеться, я человек жестокий" . Природная смекалка и богатый жизненный опыт позволяет Егору находить общий язык даже с самыми опасными работниками колхоза.

Первая его остановка будет у коровника. Сена коровам нет, они дохнут, на прокорм идет соломенная крыша. "Коровий Освенцим" - говорит Егор и приказывает собрать доярок и найти кнут. После выгона скота он приказывает созвать собрание, где уже открыто и с улыбкой поясняет обрадовавшимся колхозникам: "Ваши страдания только начались". Представитель райкома хватается за голову...


Год: 1964
Страна: СССР
Режиссер: Алексей Салтыков
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Михаил Ульянов Иван Лапиков Нонна Мордюкова Вячеслав Невинный Валентина Владимирова Николай Парфёнов Кира Головко Антонина Богданова Владимир Этуш Сергей Курилов

Занимательные факты о фильме:
  • Михаил Ульянов в роли председателя впечатлил маршала Жукова; когда подбирали исполнителя роли маршала в киноэпопее «Освобождение», Жуков высказался в пользу Ульянова, хотя не знал его фамилии («А пусть тот, который председателя сыграл»).
  • Прообразом Егора Трубникова был знаменитый белорусский партизан Кирилл Орловский, документальный фильм про него - "Непобедимый. Две войны Кирилла Орловского" (2016).
  • Натурные съёмки проходили под Можайском, в том числе в селе Мышкино, павильонные - в Риге.
  • За роль Егора Трубникова Михаил Ульянов признан лучшим актёром 1965 года (по опросу журнала «Советский экран»)



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:25.08.2016 | Просмотров: 47222
Теги: Биография, Драма, черно-белый, Советские фильмы, жизнь после войны
avatar