Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Последний рейс «Альбатроса» (1971)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 17

6.10

Разведчик способен не только добывает важные сведениям о враге (как мы привыкли), но и вести прямое воздействие на важные разработки способные переломить ход войны. Сложно сюжетный шпионский фильм в коридорах высшего командования люфтваффе. Чем то напоминает западногерманскую ленту "Генерал дьявола" (1955) и знаменитый советский сериал "Семнадцать мгновений весны" (1973).

В начале Испанской гражданской войны в немецкий корпус "Кондор" был внедрен советский летчик под именем Пауль Латманн. Он достиг больших успехов в карьере и теперь в 1939 году служит при Эрнсте Удэте - генерал-инспекторе люфтваффе, который отвечает за проектирование и производство всей техники Люфтваффе. Латманну поручаются вести сложную шпионскую игру, цель которой затормозить или даже остановиться разработку нового вида реактивного истребителя. Это задание ему вполне по силам по одной простой причине: Геринг и Гитлер всегда отдавали предпочтение оружию блицкрига - бомбардировщикам. Однако всё высшее командование люфтваффе на прослушке у гестапо.

1 серия




2 серия




3 серия




4 серия


Год: 1971
Страна: СССР
Режиссер: Леонид Пчелкин
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Витаутас Томкус Юрис Каминскис Бронюс Бабкаускас Юрис Плявиньш Антс Эскола Вайва Майнелите Антанас Габренас Тыну Аав Ольгерт Шалконис Аудрюс Хадаравичюс

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по мотивам романа Евгения Федоровского «Штурмфогель без свастики», который в свою очередь является переработанной версией повести "Посылка от "Марта", впервые опубликованной в сборнике книжного приложения "Подвиг" в 1968 году.
  • "Штурмфогель" - это и есть название модификации Ме-262А-2а, переделка в легкий бомбардировщик. Вооружение сокращено до двух пушек, добавлена подвеска бомб до 500 кг.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:17.03.2017 | Просмотров: 93853
Теги: про шпионов, ВОВ, про немцев, Разведчики, про летчиков, Советские фильмы, черно-белый
avatar