Военные фильмы
Военные фильмыПоследний бункер (1991)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 21



Конец 40-х годов. Молодой лейтенант МВД приезжает в закарпатский городок, где еще продолжается борьба со скрывающимися в лесах остатками Украинской повстанческой армии.

Где-то в лесах остался последний бункер с бойцами УПА, который надо как можно скорее уничтожить. Сюжет картины почти детективный с интересной и драматичной концовкой.

Отдельного внимания заслуживает сцена где переодетые работники МВД осуществляют провокационные карательные акции в униформе УПА, а потом демонстрируя жертвы собственного преступления подписывают их как "Дело рук бандеровской банды". Хотя данная сцена не соотносится с реальностью и полностью выдумана.


Год: 1991
Страна: Украина
Режиссер: Вадим Ильенко
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Виктор Соловьев Алексей Богданович Олег Штефанко Галина Сулима Борис Молодан Сергей Гаврилюк Вадим Ильенко Елена Ильенко Константин Линартович Анатолий Пашнин

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по мотивам повести Леонида Бородина «Перед судом».
  • За участие в деятельности ВСХСОН Леонид Бородин приговаривается к 5 годам тюрьмы, прежде находясь в следственной тюрьме, в ожидании приговора, Бородин начинает писать «Перед судом».
  • Леонид Бородин 13 мая 1982 года за публикации своих антисоветских книг на Западе и в самиздате был повторно арестован и приговорён, как «рецидивист», к 10 годам заключения и 5 годам ссылки. В соответствующем сообщении ТАСС указывалось, что Бородин «в течение многих лет вел незаконную деятельность… хранил и распространял работы, содержащие клевету на советский государственный и общественный строй.



Категория: | Добавлено:23.04.2013 | Просмотров: 108323
Теги: идеологический, упа, про Украину, националистические, 1990-1999, Современные
avatar