Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаПоследний акт (1955)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 13

7.10

В начале фильма сказано, что он основан на исторических источниках и рассказах. О событиях показанных в этом фильме современный зритель больше знает из знаменитого фильма "Бункер" (2004) - тот самый про Гитлера в 1945.

Середина апреля 1945, в бункер под рейхсканцелярией прибывает гауптман Вюст. У него приказ от командующего 9-й армией Теодор Буссе - лично доложить Гитлеру о катастрофической обстановке на восточном форпосте обороны Берлина в районе Врицена. Вюста принимает генерал Бургдорф, он в апатии и "динамит" гауптмана поспать: "нам докладывают обстановку в 9-й армии каждый час..". Вюсту предлагают остаться на несколько дней для доклада и он становится свидетелем последних дней верхушки Рейха. Генералы продолжают обеспечивать военную машину приказами - сотни сообщений разлетаются каждый час по фронтам, но всё тщетно, все до единого понимают, что дни Великой Германии сочтены. Только Гитлер продолжает рвать глотку требуя от своих генералов невозможного.


Год: 1955
Страна: Германия (ФРГ), Австрия
Режиссер: Георг Вильгельм Пабст
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Альбин Шкода Оскар Вернер Лотте Тобиш Вилли Краузе Эрих Штукман Эрланд Эрландсен Курт Эйлерс Леопольд Хайниш Отто Шмёле Херберт Хербе

Занимательные факты о фильме:
  • Окончательное решение остаться Гитлер принял в день своего рождения 20 апреля.
  • По воспоминаниям очевидцев в последнюю неделю своей жизни когда Гитлер переходил из помещения в помещение, никто из сотрудников не вытягивался перед ним по стойке «Смирно!». Они даже не прекращали разговоры друг с другом. Гитлер стал выглядеть неряшливо и страдал перепадами настроения.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:15.11.2016 | Просмотров: 14588
Теги: 1945 год, Про берлин, исторчиеский, Драма, черно-белый, про немцев, фильмы Европы, про Гитлера
avatar