Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Последние залпы (1961)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 34



Февраль 1945 года. В Карпатах у самых границ с Чехословакией идут последние бои. На этом участке фронта уже никто не ждет больших военных операций. Впереди мирная жизнь - во всем дивизионе "тыловые настроения".

Батарея Капитана Новикова празднует день рождения командира первого взвода Овчинникова, тайно влюбленного в девушку из санчасти Лену Колоскову. Разрывы мин и очереди пулемета приносят плохие вести - ночью немцы прорвали кольцо окружения и вышли на шоссе в сторону города Марица, где подняли восстание словацкие партизаны. Нужно помочь братьям славянам и остановить немецкие танки. Батареи Капитана Новика получает приказ, снять орудия со старых позиций и занять оборону на шоссе. Дело в том, что заминированы все поля и подъездные дороги, кроме шоссе - об этом знаю и немцы и наши, поэтому танки с крестами будут прорываться любой ценой. Будет ли этот бой последним для капитана и его батареи: лейтенанта Алешина, наводчика Порохонько, заряжающего Богатенькова, комвзвода Овчинникова и трусоватого солдата Ремешкова.


Год: 1961
Страна:  СССР
Режиссер: Леон Сааков
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Юрий Назаров Валентина Куценко Михаил Козаков Даниил Нетребин Юрий Киреев Вячеслав Березко Иван Бондарь Петр Должанов В. Голубь Б. Колжуков

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по одноименной повести. Некоторые мотивы повести, опущенные в этом фильме, использованы в эпопее "Освобождение".



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:27.02.2018 | Просмотров: 31091
Теги: ВОВ, Про артиллерию, 1945 год, черно-белый, Совесткие фильмы, Драма
avatar