Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Порох (1985)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 18

7.70

Фильм про порох блокадного Ленинграда. В основе сюжета — реальный факт из истории обороны Ленинграда. Кино снято очень колоритно - осень, грязь, моряки, атмосфера Балтийского флота, Ленинграда и первых дней блокады. Необычная операторская работа, в виде как бы плавающей в сцене камеры.

Сентябрь 1941 года. Город уже несколько дней в полном окружении немцев и только наверху знаю насколько плохо складывается обстановка. Уполномоченному Наркома Никонову дают сверхважное задание из Военсовета - доставить со складов Кронштадта 400 тонн пороха, чтобы использовать его в пехотных частях и наладить производство в условиях блокады города: у моряков свои калибры и свои орудия, порох надо отобрать так, чтобы он годился для сухопутных систем без сложной переделки. Последний раз в Ленинграде порох варили в 1923 году - рассказывают Никонову разбирающиеся в порохе специалисты-химики отбывающие с ним в Кронштадт. Они не имеют права геройски погибнуть или пропасть без вести. Комендант Кронштадта сразу приземляет команду Никонова - днем выбрать Из Кронштадта на баржах и остаться в живых почти невозможно, и грузить баржу днем не менее опасно. До военного острова 31 километр каждый из которых простреливается немцами, охотятся даже за рыбацкими лодками. Никонов придумывает военную хитрость с отвлекающей силы немцев погрузкой.


Год: 1985
Страна: СССР
Режиссер: Виктор Аристов
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Юрий Беляев Светлана Брагарник Любовь Калюжная Вадим Макаровский Ножери Чонишвили Владимир Варенцов Константин Сарынин Логман Керимов Евгений Лисконог Константин Лукашов

Занимательные факты о фильме:
  • В результате пожара, нужного по сюжету фильма, выгорел форт «Император Александр I».



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:16.03.2016 | Просмотров: 230639
Теги: ВОВ, блокада фильмы, Драма, 1941 год, Советские фильмы, Про моряков и подводников
avatar