Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаПопугай, говорящий на идиш (1990)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 9

6.80

Много ли шансов выжить, стать героем и участвовать в трех войнах у недотепы никаким образом не приспособленного к экстремальным условиям войны? Ничтожно мало. Фильм именно про такого человека.

Янкель Лапидус родился в типичной еврейской семье в Вильно, Польша. Его мама делает и продает булки, папы нет. Всю свою юность он готовился стать юристом, но война обрывает эту перспективу. В одном мгновенье он оказывается в польской армии - на Польшу напали немцы. Ему даже оружия дать не успели, как всё его подразделение во главе с пронырой офицером Зарембой берут в плен красноармейцы у советской границы. Даже красного командира простодушный Янкель пытается уговорить - "Мама волнуется за меня, она напечет вам булок. Отпустите меня в Вильно, я даже не воевал.". Потом почти два года он валит лес в Сибири и пишет маме в Вильно. На его счастье немцы становятся врагом и для СССР. В один день его переодевают в военную форму и с другими поляками готовят к войне против немцев. Однако первый настоящий бой у поляков будет не в России, а в Северной Африке, куда он попадет в составе уже британской армии.


Год: 1990
Страна: Германия, СССР
Режиссер: Эфраим Севела
Жанры Фильма: драма, комедия, приключения, военный
В ролях снимались: Рамаз Иоселиани Авангард Леонтьев Марина Полицеймако Семен Фарада Альгис Матулёнис Аудрюс Хадаравичюс Анна Афанасьева Юлия Менакерман Карина Моритц Вадим Жук

Занимательные факты о фильме:
  • По повести Эфраима Севелы «Мама».
  • В фильме в эпизодической роли снялся Михаил Евдокимов. Многие любители творчества Михаила Евдокимова не раз и безуспешно пересматривали этот фильм, пытаясь найти там своего кумира, но в фильме эпизодическую роль (метрдотель в парижском ресторане) сыграл актёр Русского театра Литвы Михаил Гаврилович Евдокимов.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:06.04.2016 | Просмотров: 123255
Теги: Комедия, про евреев, Драма, фильмы Европы, Совесткие фильмы, вмв, 1939 год, Приключения, про Польшу
avatar