Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945По лезвию бритвы (все серии, 2014)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 440

6.10

Николай Иванович Кузнецов. Если вы не знаете кто это, или даже не слышали об этом гениальном человеке, то немедленно(!) устраняйте свой "исторический пробел" - смотрите замечательный документальный фильм про самого смелого разведчика-диверсанта Великой Отечественной, "Диверсанты" (2014).

Про жизнь Кузнецова можно написать несколько книг или снять серию фильмов. Вот несколько фактов из его биографии: самостоятельно изучил немецкий язык, в итоге овладев им в совершенстве (шесть диалектов); зимой 1942 года в лагере для немецких военнопленных осваивал порядки, быт и нравы немецких солдат и офицеров; благодаря ему стало известно о бункере Гитлера «Вервольф»; лично ликвидировал 11 генералов и других высокопоставленных чиновников Украинской оккупационной администрации; под легендой немецкого офицера тайной полиции Пауля Зиберта вёл разведывательную деятельность в Ровно, где беспрепятственно общался с офицерами вермахта и нацистскими чиновниками; именно от него впервые была получена информация о подготовке покушения на Тегеранской конференции.


По лезвию бритвы. 1 серия






По лезвию бритвы. 2 серия






По лезвию бритвы. 3 серия






По лезвию бритвы. 4 серия






По лезвию бритвы. 5 серия






По лезвию бритвы. 6 серия






По лезвию бритвы. 7 серия






По лезвию бритвы. 8 серия




Год: 2014
Страна: Россия
Режиссер: Сергей Кожевников
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Владислав Резник Светлана Антонова Сергей Угрюмов Егор Баринов Роман Богданов Владимир Щербаков Алексей Потапкин Алексей Горячев Александр Андриенко Максим Битюков

Занимательные факты о фильме:
  • У Николая Кузнецова была уникальная в советской спецслужбе должность: особо засекреченный спецагент с окладом содержания по ставке кадрового оперуполномоченного центрального аппарата. И окладом довольно большим. Но ни звания, ни удостоверения.
  • До войны какое-то время советская контрразведка установила за ним слежку. Кузнецову дали неофициальную кличку: "Франт" - за элегантность в одежде и "Атлет" - за мускулистую фигуру.
  • Кузнецов часто действовал по обстоятельствам и "сам по себе". Например есть фото Николая Кузнецова в форме старшего лейтенанта советских ВВС. Но вот что интересно - той летной формы ему никто не выдавал, он её где-то "достал".
  • В юношестве он познакомился с местным лесником - немцем, бывшим солдатом австро-венгерской армии, от него он "нахватался" ненормативной лексики и усовершенствовал свой немецкий язык.
  • Когда он работал в Свердловске уже как секретный агент, то благодаря приятельнице польке изучил и польский язык. В дальнейшем благодаря своему лингвистическому таланту он изучил испанский по наитию, благодаря испанским партизанам в отряде Медведева, чему те были сильно удивленны и доложили об этом командиру.
  • Убившие Кузнецова в перестрелке бандеровцы нашли при нем отчет, который передали в гестапо (в обмен на своего) и оригинал которого был передан Мюллеру. Именно из копии этого отчета известно по последних действиях группы Кузнецова в районе Львова.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:02.03.2014 | Просмотров: 6398489
Теги: 2014-2016, Драма, Современные, про шпионов, про партизан, ВОВ, Разведчики, про Украину, российские фильмы, сериал
avatar