Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаПески Иво Джимы / Пески Иводзимы (1949)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 6

7.20

Фильм "Пески Иводзимы" сильно перекликается с современной картиной "Флаги наших отцов". В обоих фильмах одной из центральных сцен является «Поднятие флага на Иводзиме» - знаменитая фотография Джо Розенталя сделанная на горе Сурибати. В фильме "Пески Иводзимы" приняли участие три морпеха со знаменитой фотографии: Рене Ганьон, Айра Хэйес, Джон Брэдли.

Вторая мировая война близится к концу, новобранцам-морпехам еще готовиться и готовиться к настоящей войне. Сержанты день за днем гоняют молодых янки через полосу препятствий, испытывают их возможности на полигоне, вбивают в голову непреложную истину - всё это боевая подготовка, это поможет им выжить. Сержант Джон Страйкер получает в свое распоряжение пополнение из молодых морских пехотинцев, он не только отдаёт приказы, посылая в пекло войны своих солдат, он ещё и учит их выживать, учит вести бой в команде, а не каждому за себя, учит в сражении быть людьми, но не озверевшими выродками. Впереди их ждет самое тяжелое сражение в жизни - штурм острова Иводзима. Японцы много лет готовились к этому бою.


Год: 1949
Страна: США
Режиссер: Аллан Дуон
Жанры Фильма: боевик, драма, мелодрама, военный
В ролях снимались: Джон Уэйн Джон Агар Аделе Мара Форрест Такер Уолли Кассел Джеймс Браун Ричард Уэбб Артур Франц Джули Бишоп Джеймс Холден

Занимательные факты о фильме:
  • Картина была выдвинута на премию «Оскар» в четырёх номинациях, но не получила ни одной награды.
  • В фильме снялись трое солдат из тех, кто 23 февраля 1945 года поднимал национальный американский флаг на горе Сурибати: Рене Ганьон, Айра Хэйес, Джон Брэдли. Кроме того, в съёмках фильма приняли участие офицеры, воевавшие на Тихом океане: Хэролд Шрайер, Дэвид Шоуп, Генри Кроу.
  • Фотография американских солдат, водружающих флаг над Сурибати, стала знаковой в США, и впоследствии по ней создали памятник морским пехотинцам на Арлингтонском кладбище.
  • Американский фотограф Джо Розенталь получил Пулитцеровскую премию за свою знаменитую фотографию морских пехотинцев, поднимающих флаг на горе.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:09.12.2014 | Просмотров: 224270
Теги: боевик, про морскую пехоту, вмв, США фильмы, война США-Япония, черно-белый, Драма, мелодрама
avatar