Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииПервая конная (1984)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 41

6.00

Самый масштабный и лучший советский художественный фильм про легендарную «Первую конную». Фильм заряжен мощной революционной энергетикой гражданской войны: бравый командарм, дерзкие и молодые командиры, армады красных кавалеристов несущихся в атаку. 1-я Конная армия являлась самым мощным и манёвренным соединением в годы Гражданской войны.

Фильм описывает сражение от 25 мая 1919 г. когда «Первая конная» нанесла поражение конному корпусу генерала Покровского. С самом начале фильма красные кавалеристы бегут от наступающего врага - это вынужденный тактический прием, от которого не в восторге вся армия. Командарм Будённый не выдерживает: "Дальше мы не отступим! Будем стоять Здесь! На смерть!".


Год: 1984
Страна: СССР
Режиссер: Владимир Любомудров
Жанры Фильма: военный, история
В ролях снимались: Вадим Спиридонов Евгений Жариков Всеволод Ларионов Алексей Ванин Георгий Мартынюк Александр Потапов Виктор Филиппов Юрий Назаров Борис Химичев Виктор Павлов

Занимательные факты о фильме:
  • Наиболее верно, что главное сражение в картине сведено из фактов сражения от 25 мая 1919 г. 25 мая 1919 г., находясь в резерве командования, корпус Буденного (будущая Первая Конная Армия) нанёс поражение конному корпусу генерала Покровского начавшего форсирование реки Сал в районе хутора Плетнёва. В результате удара 6-й дивизии с запада, и 4-й с востока, переправившиеся части белых были отрезаны и уничтожены. На события этой даты наложен факт из событий Львовской операции 1920 г. 19 августа 1920 г. продолжались кровопролитные бои на подступах ко Львову. Продвижению частей армии сильно противодействовали бронепоезда и авиация. В центре фронта 6-я и 4-я дивизии отбросили противника на 2-3 километра. На правом фланге 11-я дивизия продвинулась к юго-западным окраинам города, хотя левофланговые части 14-й дивизии оказались немного потеснёнными неприятельской конницей.
  • События дня 19 августа 1920 г. нашли подробное отражение в широкоизвестном произведении соцреализма — романе бывшего конармейца Николая Островского «Как закалялась сталь».



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:06.10.2016 | Просмотров: 28297
Теги: про граждаснкую, про кавалерию, про Украину, исторический, Советские фильмы
avatar