Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаПалата для офицеров (2001)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 8

7.50

Фильм про будни французского военного госпиталя для раненых в лицо солдат и офицеров, где большинство задается одним вопросом: "почему я выжил?".

Адриан Фурнье - статный офицер и инженер французской армии. С первых дней Первой мировой войны он отбывает на передовую строить мост недалеко от Шамона. Не успев даже вникнуть в суть задания его калечит немецкий снаряд. Он чудом выживает, но лицо превращено в месиво из костей и мяса. Ближайшие два года Адриану суждено лечится в палате для офицеров с такими же уродцами как и он сам (раны гноятся и плохо заживают). Вместе они наблюдают трагедии и помогают друг другу преодолеть неловкость при общении с внешним миром. Еще обитатели палаты узнают, что в госпитале лечится женщина-медсестра изуродованная взрывом, а потом становятся свидетелями самоубийства своего друга, которого не признал маленький сын и испугалась жена.


Год: 2001
Страна: Франция
Режиссер: Франсуа Дюпейрон
Жанры Фильма: драма, мелодрама, военный
В ролях снимались: Эрик Каравака Дени Подалидес Грегори Деранжер Сабин Азема Андре Дюссолье Изабель Рено Жеральдин Пайя Жан-Мишель Порталь Ги Трежан Ксавьер Де Гийбон

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят по одноименному роману Марка Дагейна 1998 года.
  • Первая мировая война способствовала прогрессу медицины. Одним из важнейших нововведений стала система медицинской сортировки раненых и пострадавших. Переливание крови - спасло множество жизней и может считаться одним из важнейших достижений медицины времен Первой мировой войны. В Британии доктор Гарольд Гиллис (Harold Gillies) изобрел несколько способов восстановления лица с использованием тканей, взятых из других частей тела. Он разработал методику трансплантата на питающей ножке, которая используется в настоящее время.
  • "Джонни взял ружье" (1971) - фильм рассказывает историю раненого солдата Первой Мировой войны, которому оторвало все конечности, а контузия сделал его слепым и почти глухонемым. Общается он посредством азбуки морзе -  ударами головой об подушку.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:16.08.2017 | Просмотров: 34889
Теги: Современные, про врачей, ПМВ, фильмы Европы, про францию, 2000-2004, Драма, мелодрама
avatar