Военные фильмы
Военные фильмыПадение «Чёрного ястреба» (2001)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 131

6.60

Сомали, 1993 год. Страна вымирает от голода, число жертв превысило триста тысяч человек. Миротворческие силы ООН пытаются восстановить порядок и организовать поставки продовольствия.
В помощь им Вашингтон выслал полтысячи человек из элитных подразделений американской армии, знаменитые отряды «Дельта» и армейских рейнджеров, они должны поставить на колени последнего и самого сильного полевого командира Мохаммеда Айдида, для этого разрабатывается операция в ходе которой он и его министры должны быть захвачены.

Все события в фильме копируют реальную операцию 1993 года, чтобы полностью понять сюжет достаточно прочитать в интернет фактический ход операции. С самого начала американцы рассчитывали на легкий бой, привыкнув за время предыдущих рейдов к отсутствию сопротивления, они отправили в бой большое количество новичков, для которых этот бой был первым. Кроме того в операции участвовав только один спасательный вертолет со спасательным отрядом, и к моменту падения второго вертолета он уже был занят.

Фильм поставлен великолепно, начиная от следованию реальной истории, до оружия и техники. Особенно стоит отметить игру и подбор актеров, всё складно и как надо.


Год: 2001
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Ридли Скотт
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Джош Хартнетт Юэн МакГрегор Эрик Бана Уильям Фихтнер Сэм Шепард Джейсон Айзекс Том Сайзмор Рон Элдард Том Харди Николай Костер-Вальдау

Занимательные факты о фильме:
  • «Чёрный ястреб» — название американского военно-транспортного вертолёта UH-60. В ходе сражения в Могадишо было сбито два таких вертолёта в модификации MH-60L.
  • Это один из любимых фильмов Джорджа Буша-младшего.
  • Гари Гордон и Рэнди Шугарт были удостоены Медали Почёта посмертно. Это был первый случай награждения со времён вьетнамской войны.
  • Продюсеры Марио Кассар и Эндрю Вайна предлагали Ридли Скотту стать режиссёром «Терминатора 3», но он предпочёл снять этот фильм.
  • Полная версия фильма имеет хронометраж 152 минуты.
  • Прототипом персонажа Джона Граймса, сыгранного Юэном Макгрегором, стал штаб-сержант Джон Стеббинс. В отличие от остальных героев, чьи имена были сохранены, Стеббинс был переименован в Граймса, так как в 1997 году был приговорён военным трибуналом к пожизненному заключению за многократные изнасилования своей дочери.
  • В фильме также снимались реальные участники этого боя - например, Кит Джонс в фильме проделал то же самое, что делал в реальном бою: эвакуировал членов экипажа «Super 61».
  • Съёмки фильма проходили в Марокко.
  • В финальных титрах сказано, что Мохаммед Фарах Айдид был убит 2 августа 1996 года, хотя на самом деле он умер на операционном столе 1 августа 1996 года от ранений, полученных неделей ранее.
  • Все вертолеты «Черные ястребы» и «Птахи», используемые во время съемок фильма, относятся к 160-му Специальному авиаполку. Большинство пилотов, управляющих ими, были участниками того самого боя 3/4 октября 1993 года.
  • С помощью компьютерной графики в ленте была сделана только одна сцена — падение «Черного ястреба». Все остальные визуальные эффекты были реальными.
  • Фото жены и ребенка, на которое смотрит один из умирающих солдат, на самом деле является фотографией жены и ребенка исполнителя одной из главных ролей Эрика Баны. Отдел реквизита забыл привезти на съемки карточку, а потому сотрудники кинокомпании попросили жену актера воспользоваться её фотографией.
  • В финальных титрах приводятся имена и фамилии 19 погибших американцев, что является ошибкой, поскольку сержант «Дельты» Мэтт Риерсон погиб не в сражении, а был убит при миномётном обстреле 6 октября.



Категория: | Добавлено:08.05.2013 | Просмотров: 440431
Теги: Современные, про Сомали, США фильмы, про спецназ, 2000-2004, исторический, войны в Африке, Драма
avatar