Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаОтряд из Хвидстен (2012)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 14

6.50

Война Дании с Германией продолжалась 1 час, за который было убито 2 и ранено 10 солдат Вермахта. Дания вошла в число государств с "мягкой оккупацией", правительство страны выбрало путь сотрудничества с захватчиками.

Середина Второй Мировой войны, провинциальная Дания. В центре сюжета зажиточное датское семейство Филь, они смотрят в будущее с оптимизмом, однако мир вокруг становится всё мрачнее, хозяева-немцы – всё беспардоннее, соседняя Британия дает им пример отчаянного сопротивления.

Нацисты сильно влияют на экономику страны - она была полностью переориентирована на Германию, вся с/х продукция и добываемый уголь уходят в Третий Рейх. В стране царит безработица и бедность на фоне которой возникают первые подпольные организации в числе которых и отряд из Хвидстен. Но в начале осени 1943 года всё круто меняется, в страну были введены армейские части и подразделения гестапо, чтобы всерьез заняться Данией. Начинаются аресты участников сопротивления и евреев.


Год: 2012
Страна: Дания
Режиссер: Анне-Грете Бьяруп Риис
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Йенс Йорн Споттаг Бодиль Ёргенсон Томас Эрнст Лаура Уинтер Мюллер Мария Бах Хансен Jesper Riefensthal Mia Ejlerskov Бьярне Хенриксен Janus Kim Elsig Хенрик Вестергаард Нилсен

Занимательные факты о фильме:
  • В действительности группа Видстен (Hvidstengruppen) была ютландской группой Сопротивления из местечка Видстен (Hvidsten), что примерно в 10 км к северу от Раннерса — это была первая из датских групп, принимавших грузы и парашютистов, сбрасываемые с британских бомбардировщиков. Зона оперативных действий группы простиралась от Раннерса до Мариагера. Центром группы была небольшая гостиница Видстен, владельцем которой был Мариус Фииль. В течение одного года — с марта 1943 по март 1944 группа участвовала в приёме доставлявшихся по воздуху оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также обеспечивала встречу парашютистов. После создания группы помимо владельца гостиницы Видстен и его родственников к её деятельности быстро подключились их соседи. В состав группы Видстен входили люди самых разных профессий — в том числе механик, торговец радиоаппаратурой, извозчик, изготовитель кузовов, мельник, торговец, ветеринар и другие. В марте 1944 года 12 участников группы Видстен были арестованы и в дальнейшем приговорены оккупационными силами к смертной казни.
  • Продюсер Регнер Грастен давно планировал снять фильм про Датское сопротивление, кастинг на главные роли прошел в 2010 году, съемки стартовали в августе 2011.
  • В финансировании и съемках фильма участвовал Датский институт кино и телевидения, бюджет картины 24 млн. крон.
  • Съемки проходили в отеле Hvidsten, мерии города Frederiksberg, и на авиабазе.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:08.12.2013 | Просмотров: 265239
Теги: про диверсантов, только субтитры, про партизан, фильмы Европы, вмв, 2010-2013, про войну в Европе, Драма
avatar