Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Освобожденная земля (1946)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 4

  6.10

Интересный фильм об очень непростом восстановлении колхоза после войны. События фильма разворачиваются скорей всего ранней весной 1945 года на Кубани.

Из эвакуации, в свой разрушенный войной, но родной хутор возвращаются женщины. Из мужиков только дед Федор и несколько мальчишек. В первый же день единогласно председателем колхоза выбирается характерная женщина Надежда Притуляк - бывшая в партизанах. Их хутор почти полностью разрушен, засеять поля нечем... Этим желает воспользоваться хитрый председатель Ковригин из соседней станицы Никольская, он хочет перевезти всех к себе на посевную, а может и навсегда. Надежда понимает, что отстоять существование хутора нужно здесь и сейчас. Она велит мальчику-трактористу 2-й категории по имени Вася, "оживить" немецкую танкетку, чтобы быстрей вспахать поля. Женщины восстанавливают дома, собирают инструмент, косят, убирают, работают. Становится известно, что Ковригин желает добиться своего через председателя райисполкома Костенко, который должен оценить возможности хуторчан и вынести свой вердикт. Надежда наставляет колхозников как надо встретить важного гостя: "Встретить гордо, не плакаться и беды на показ не выставлять! Дед Федор, неси свое вино!".


Год: 1946
Страна: СССР
Режиссер: Александр Медведкин
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Вера Алтайская, Александр Хвыля, Эмма Цесарская, Василий Ванин, Сергей Калинин

Занимательные факты о фильме:
  • "Председатель" (1964) - фильм так же про восстановление хозяйства колхоза после войны. В главной роли Михаил Ульянов.
  • В фильме есть интересные сцены: диалог с дедом Федором сидящим на подбитом немецком танке и коллективное перетаскивание-выкидывание консоли немецкого бомбардировщика.




Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:16.01.2018 | Просмотров: 26040
Теги: Советские фильмы, черно-белый, жизнь после войны, Драма, ВОВ
avatar