Военные фильмы
Военные фильмыфильмыОсвещенные огнем (2005)
  Рейтинг материала: 4.8   Голосов: 4

  6.90

Действие картины происходит в наше время и в 1982 году. Главный герой - аргентинец, он воевал на Фолклендах. Это история простого рядового, всё показанное в фильме действительно было.

Фолклендские острова - два небольших клочка земли недалеко от мыса Горн (юг Южной Америки). В 1981 году новый президент Аргентины Леопольдо Гальтиери начал свою внешнеполитическую работу с необычного шага - он не нашел ничего лучше, чем возобновить давний территориальный спор с Великобританией, за обладание Фолклендскими островами. Данный фильм снят в Аргентине, что накладывает отпечаток на трактовку событий.

2 апреля 1982 года. Аргентинские войска высадились на Фолклендах, они с легкостью вынудили капитулировать небольшой гарнизон британских морпехов. Следующие 30 дней англичане пытались уладить конфликт дипломатическими рычагами. И наконец, 2 мая, конфликт перерос в военную фазу с атаки британской подводной лодки потопившей аргентинский крейсер «Генерал Бельграно». Далее последовал ряд военных операций, которые привели к большим потерям с аргентинской стороны, это была самая настоящая война формально непризнанная ни одной из сторон.



Год: 2005
Страна: Аргентина, Испания
Режиссер: Тристан Бауэр
Жанры Фильма: драма, приключения, военный
В ролях снимались: Гастон Паулс Пабло Рива César Albarracín Виктор Уго Каррисо Вирджиния Инноченти Хуан Лейрадо Артуро Бонин Джон Лукас Mario Chaparro Тони Лестинги

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм основан на книге, написанной ветераном войны.
  • Некоторое время после окончания боевых действий повседневная и хозяйственная жизнь населения островов была фактически парализована, здесь потребовалось провести масштабную операцию по разминированию. Было обнаружено, снято и обезврежено 12 тысяч мин и значительное количество иных взрывоопасных предметов (брошенных и не взорвавшихся боеприпасов и т. п.).
  • После окончания боевых действий погибли трое аргентинских военнопленных (при этом, один из аргентинских солдат, направленный на расчистку минного поля, был тяжело ранен в результате срабатывания противопехотной мины и застрелен сержантом английской армии «из гуманных соображений»). Инцидент вызвал значительный международный резонанс.



Категория: фильмы | Добавлено:21.03.2014 | Просмотров: 17905
Теги: связь времен, Приключения, 2005-2009, фильмы Аргентины, Современные, Драма, про Фолкленды
avatar