Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Орлёнок (1957)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 63



Фильм посвящён самому юному пионеру-герою Вале Котику.  Мальчик погиб, взорвав себя гранатой. Это было на самом деле, это не фантазия авторов фильма.

Идёт июль 1941 г, немец продвигается вглубь СССР, занимает Украину. В небольшом сельском посёлке действует партизанское движение. Кругом броневики, мотоциклы с черными паучьими лапами свастики. Фашистский комендант города майор Гросс произносит речь о «свободе», которую несут на русскую землю войска «великого фюрера». Дети в таких условиях стараются помогать партизанам.

Сначала храбрые ребята стреляют в немцев из рогаток, но это не приносит результатов и они приходят к идее проникнуть на немецкий склад и достать там взрывчатку. Им это удается. В это время сестра Вали устраивается в немецкую комендатуру переводчиком. Немцы начинают искать пропавшую взрывчатку и проходят в дом Вали, однако проницательная сестра, перепрятала взрывчатку и немцы ничего не нашли. Валя изумлён тем, что его сестра, с которой он поссорился из -за того, что она работает на немцев, оказывается партизанкой. Они вместе с ребятами начинают помогать ополченцам, успешно выполняя их задания. Среди них формируется небольшая группа из нескольких человек, а именно Валька по прозвищу Орлёнок (роль Жоры Стремовского), Остап Усенко (роль Саши Галака), Федя Горобец (Руслан Беспалов), Зина Гнатюк (роль Наташи Чернявской), Гриць Пыка (Слава Лактюшкин) и малыша Вовы по кличке "сахар" (роль Славы Ивлева).


Год: 1957
Страна: СССР
Режиссер: Эдуард Бочаров
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Жора Стремовский Саша Галака Руслан Беспалов Наташа Чернявская Слава Лактюшин Слава Ивлев Станислава Шиманская Алла Ролик Владимир Маренков П. Большаков

Занимательные факты о фильме:
  • Валя-Котик это пионер-герой, юный партизан-разведчик, самый молодой Герой Советского Союза. На момент совершения подвига ему было 14 лет.
  • К началу войны Валя-Котик только перешёл в шестой класс, но с первых дней войны начал бороться с немецкими оккупантами. Осенью 1941 года вместе с товарищами убил главу полевой жандармерии близ города Шепетовки, швырнув гранату в машину, в которой тот ехал.
  • Валя-Котик 29 октября 1943 года, будучи в дозоре, заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд. Убив офицера, он поднял тревогу; благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу. В бою за город Изяслав 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался.
  • После выхода фильма в 1958 году Валентину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:26.04.2013 | Просмотров: 617214
Теги: черно-белый, ВОВ, про детей, Семейный, Советские фильмы
avatar