Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Орленок (1957)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 11

5.90

Фильм про самого юного Героя Советского Союза Валентина Котика. Осенью 1941 в возрасте 11 лет он ликвидировал главу полевой жандармерии близ города Шепетовки, бросив гранату в машину. Героя ему дали не за это, но как пример очень показательно. Читайте занимательные факты в конце материала.

Осень 1941 года. Небольшой украинский городок еще недавно жил полнокровной трудовой жизнью, а сейчас страх повис над опустевшим селением, плотно закрыл двери домов, ставни окон. Входят немцы и переводят город на оккупационное положение: выезд только по пропускам, комендантский час с 8 вечера до утра, запирать двери на ключ запрещается. Над площадью пролетает советский истребитель распугивая немцев, отважного летчика сбивают. Мальчик Валька Котко бежит на место падения, находит и пытается спасти раненого летчика, но не может вытащить его из кабины. Летчика пленят фашисты. Из оружия у Вальки только рогатка, вместе с товарищами со двора он усложняют жизнь фашистам еженощными обстрелами и становится партизаном - Орленком.


Год: 1957
Страна: СССР
Режиссер: Эдуард Бочаров
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Жора Стремовский Саша Галака Руслан Беспалов Наташа Чернявская Слава Лактюшин Слава Ивлев Станислава Шиманская Алла Ролик Владимир Маренков П. Большаков

Занимательные факты о фильме:
  • Валя Котко - главный герой фильма это собирательный образ, объединивший факты биографии пионеров-героев Вали Котика и Марата Казея.
  • Валентин Котик -  с первых дней войны начал бороться с немецкими оккупантами. Сначала был связным шепетовской подпольной организации, затем участвовал в боях. В октябре 1943 года он обнаружил подземный телефонный кабель, который вскоре был подорван, и связь захватчиков со ставкой Гитлера в Варшаве прекратилась. Также внёс свой вклад в подрыв шести железнодорожных эшелонов и склада. 29 октября 1943 года, будучи в дозоре, заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд. Убив офицера, он поднял тревогу; благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу. В бою за город Изяслав 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался. Похоронен в центре парка города Шепетовка. В 1958 году Валентину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Марат Казей - был разведчиком штаба бригады им. К. К. Рокоссовского. Кроме разведок, участвовал в рейдах и диверсиях. За смелость и отвагу в боях награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» (раненый, поднял партизан в атаку) и «За боевые заслуги». Погиб возвращаясь из разведки - в окружении когда немцы они подошли совсем близко, Марат подорвал себя гранатой вместе с ними.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:27.04.2017 | Просмотров: 14689
Теги: про партизан, ВОВ, про детей, черно-белый, Советские фильмы
avatar