Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаОрел приземлился (1976)
  Рейтинг материала: 4.7   Голосов: 13

6.90

Захватывающий фильм про секретную спецоперацию немцев. Напряженная концовка.

12 сентября 1943 года. Немецкие десантники выкрали Муссолини из его горной тюрьмы в Италии. Эта дерзкая успешная операция потрясла весь мир. Вдохновленный спасением своего союзника Гитлер отдал еще более дерзкий приказ - захватить Уинстона Черчилля. Но для начала надо определить саму возможность такой операции и это поручают полковнику абвера Максу Радлю. От своего агента Старлинг в испанском посольстве немцы получают данные, что Черчилль в следующем месяцев после посещения местного отряда бомбардировщиков поедет в загородное поместье не менее чем в семи милях от пустынного побережья. Это хороший шанс. Радль находит ирландца Лайма Дэвлина, ненавидящего англичан активиста ирландской освободительной армии, и разжалованного командира парашютного подразделения Курта Штайнера. Они должны превзойти самого Канариса, поэтому подготовка к операции идет самым тщательным образом.


Год: 1976
Страна: Великобритания
Режиссер: Джон Стёрджес
Жанры Фильма: триллер, драма, приключения, военный
В ролях снимались: Майкл Кейн Дональд Сазерленд Роберт Дювалл Дженни Агаттер Дональд Плезенс Энтони Куэйл Джин Марш Свен-Бертиль Таубе Джон Стэндинг Джуди Гисон

Занимательные факты о фильме:
  • Первоначально Кейну был предложен персонаж Девлина, но он не хотел играть роль члена ИРА и спросил, не может ли он сыграть роль Штайнера. Роль Девлина была отдана Ричарду Харрису, но из-за его ощущений, будто есть реальная связь с финансированием от ИРА, в итоге роль исполнил Дональд Сазерленд.
  • Операция «Дуб» — кодовое наименование операции по освобождению свергнутого итальянского диктатора Бенито Муссолини 12 сентября 1943 года учебным батальоном парашютистов с участием Отто Скорцени в Гран Сассо д’Италиа в Абруццо.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:24.03.2016 | Просмотров: 218762
Теги: спецоперации, про десантников, триллер, Драма, про покушение, фильмы Европы, про немцев, вмв, Приключения
avatar