Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Они шли на Восток (1964)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 25

6.50

Эти люди, кажется, меньше всего были созданы для войны. И уж особенно для войны на Восточном фронте.. Совместный советско-итальянский фильм 1964 года рассказывает о судьбах солдат итальянских экспедиционных войск, воевавших с СССР на стороне Германии.

Во время второй мировой Войны главными союзниками Германии были итальянцы. Их число было небольшое, да и воевать они умели не так как немцы. Вместе с великой немецкой армией они продвигались в начале войны на восток, к Москве. Они поплатились за свой каждый шаг по территории Советского союза. Большое число Итальянских войск потерпело поражение.

На Дону, когда шел переломный момент войны, итальянцы оказались в центре событий, им пришлось обороняться и отступать. Именно это помогло русской армии почувствовать настоящую мощь своих сил. Немцы всеми силами пытались спасти положение, бросая все новые резервы, не жалея итальянских солдат. Они относились к ним как к ненужным животным, бросая их у дороги, оставляя без продовольствия и тепла. Среди отступающих был старшина Габриэлли – главный герой, ему больше не суждено будет увидеть свою Родину, замерзнет в поле.


Год: 1964
Страна: Италия, СССР
Режиссер: Джузеппе Де Сантис, Дмитрий Васильев
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Артур Кеннеди Жанна Прохоренко Раффаель Пизу Татьяна Самойлова Андреа Кекки Риккардо Куччолла Валерий Сомов Питер Фальк Нино Винджелли Лев Прыгунов

Занимательные факты о фильме:
  • Создавая этот фильм, авторы во многом основывались на дневниках и воспоминаниях итальянских участников Восточного похода.
  • В итальянском варианте названия картины — Italiani brava gente — значительно меньше нравоучительного пафоса. Его можно перевести как «Итальянцы — бравые ребята», а можно и как «Простые итальянские парни».
  • Одну из ролей должен был исполнить известный итальянский актёр Адриано Челентано. Однако, несмотря на то, что Челентано успешно прошёл пробы, он не стал сниматься в этой картине, так как не хотел надолго расставаться со своей женой Клаудией Мори.
  • Итальянский вариант фильма имел хронометраж 148 минут, то есть на 8 минут меньше, чем советская прокатная версия.
  • Место съёмок — Полтава и села Полтавской области Чернечий Яр, Гора, Нижние Млыны.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.06.2013 | Просмотров: 180659
Теги: войны Италии, Драма, черно-белый, ВОВ, Совесткие фильмы
avatar