Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаОкраина (1933)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 8

7.30

Один из первых советских звуковых фильмов. Всецело посвящен Первой Мировой войне, а так же периоду до неё и после. Общий посыл фильма заключается в осмыслении Первой мировой войны, начавшейся с подачи буржуазии желающей столкнуть лбами пролетариат разных стран, чтобы остановить забастовки, революционное движение, повысить прибыли и т.д. И как ничего хорошего из этого не выходит.

Царская Россия в предвоенный 1914 год. Николай Кадкин работает обувщиком в артели. Как и все рабочие он борется за свои права, устраивая стачки и публично ругая отъевшуюся на труде рабочих буржуазию. Классовая борьба для него и других рабочих не пустой звук. Заводской гудок как сигнал к началу митинга! Работа на фабриках встает, митингующих разгоняет конная полиция. Владельцы фабрик терпят убытки, поэтому известие о начале войны они встречают как спасательный круг - "Перед лицом внешнего врага забудем внутреннюю классовую рознь! Прекратите забастовку! И с верой в победу идите сражаться на поля брани!". Поддавшись патриотическому подъему Николай с сыном идет на войну.


Год: 1933
Страна: СССР
Режиссер: Борис Барнет
Жанры Фильма: драма, история
В ролях снимались: Николай Боголюбов Сергей Комаров Елена Кузьмина Михаил Жаров Ганс Клеринг Николай Крючков Роберт Эрдман Александр Ермаков Михаил Яншин Александр Чистяков

Занимательные факты о фильме:
  • Снят по одноимённой повести Константина Финна.
  • Фильм снят студией Межрабпом-фильм в 1933 году, восстановлен в 1965 году.
  • Первая роль в кино Николая Крючкова (Сенька).




Категория: Первая мировая война | Добавлено:13.03.2016 | Просмотров: 26426
Теги: ПМВ, про восстание, про революционеров, исторический, идеологический, Драма, Советские фильмы
avatar