Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Неслужебное задание (2004)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 214

6.30

Не секрет, что отдельные солдаты и воинские соединения СС и Вермахта с окончанием войны пытались прорваться на запад. Там они планировали более выгодно сдаться союзникам и главное - не попасть в советский плен.

Май 1945 года, Берлин уже взят, Германия подписала капитуляцию, весь мир празднует окончание 6-летней Второй Мировой войны. Однако в заповеднике на западе Чехии еще звучат выстрелы и гибнут люди - это продвигается отряд из элитных солдат СС. В результате скоротечного боя их удается уничтожить, причем выясняется, что таких отрядов несколько, у них какая-то важная задача и все они движутся на западную границу. События развиваются стремительно, эсэсовцы устраивают засаду на группу Воронкова и в бою гибнет несколько наших. Особенно ненависть к фашистам возрастает после гибели самого молодого и неопытного бойца. Вдобавок выясняются подробности нацистского бегства, дело в том, что на запад пробирается генерал СС у которого важные документы по Праге и они могут достаться американцам - этого нельзя допустить.


Год: 2004
Страна: Россия
Режиссер: Виталий Воробьев
Жанры Фильма: боевик, военный
В ролях снимались: Павел Майков Михаил Присмотров Сергей Греков Алексей Ильин Василий Слюсаренко Роман Квашнин Григорий Калинин Тимур Савин Игорь Салимонов Екатерина Масловская

Занимательные факты о фильме:
  • Курляндский котёл (остатки группы армий «Север»), бои в нем продолжались плоть до капитуляции Германии 9 мая 1945 года и даже после сдачи в плен основной массы солдат - до 15 мая 1945 года. Так Обергруппенфюрер СС Вальтер Крюгер (командующий 6-м корпусом СС) пытался с группой солдат уйти из Курляндии в Пруссию, но 22 мая 1945 года был настигнут советскими солдатами и застрелился.
  • Расширенная телеверсия (включающая современные события) демонстрировалась под названием «Взрыв на рассвете».
  • Пражская наступательная операция, 9 мая 1945 года. В ночь с 11 на 12 мая вблизи демаркационной линии около деревни Сливице в окрестностях города Пршибрам в ходе продолжавшегося сутки боя были уничтожены остатки отступавших из Праги смешанных дивизий СС во главе с руководителем Управления СС в Богемии и Моравии обергруппенфюрером СС графом Карлом-Фридрихом фон Пюклер-Бургхаусом. В составе более чем семитысячной группировки немцев находились остатки дивизий СС «Валленштейн» и «Дас Райх».
  • Фильм снят по мотивам произведения Андрея Сербы «Наш верх, пластун!». Интересно, что главный герой в экранизации носит фамилию писателя, хотя в оригинале он был Вовк.
  • Часть техники арендовали в Крымском клубе старинных автомобилей. Съемки проходили на Ай-Петринской яйле.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.02.2014 | Просмотров: 489894
Теги: 1945 год, 2000-2004, Современные, боевик, погоня, ВОВ, российские фильмы
avatar