Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Непокоренный (2001)
  Рейтинг материала: 2.6   Голосов: 70

7.00

Украинский фильм про судьбу Романа Шухевича - главнокомандующего УПА. Лента снята на киностудии имени Довженко, а главным консультантом является Аскольд Лозинський - президент Всемирного конгресса украинцев, основанного в Нью-Йорке и содействующего укрепление дружбы между Украиной и США.

Собственно, фильм рассказывает историю попыток украинских националистов обрести самостийность до войны и после неё. Основная сюжетная линия идет за советами и их попытками поймать или уничтожить Шухевича уже после 1945 года. Медленно, но верно обе сюжетные ветки сходятся к концу фильма, чтобы завершится ликвидацией главного героя. В конце фильма следует монолог про то, что "Наша жертва не будет потеряна, чтобы проросли зерна..." и т.д.


Год: 2001
Страна: Украина
Режиссер: Олесь Янчук
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Григорий Гладий Виктория Малекторович Виктор Степанов Светлана Ватаманюк Дмитрий Миргородский Владимир Горянский Сергей Романюк Ярослав Мука Алексей Вертинский Алла Гордиенко

Занимательные факты о фильме:
  • Шухевич занимал должность заместителя командира в 201-м охранном батальоне (Schutzmannschaft Battalion 201) в звании гауптштурмфюрерa СС, соответствующем званию капитана. Батальон находился в подчинении обергруппенфюрера СС Эриха фон дем Баха. За 9 месяцев пребывания в Белоруссии, по собственным данным, «Украинский легион» (201-охранный батальон) уничтожил более 2000 советских партизан, потеряв 49 человек убитыми и 40 — ранеными. Часто карательные акции проводились и по отношению к мирным жителям, в том числе потому что в качестве «партизан» могли рассматриваться любые «подозрительные» люди.
  • 5 марта 1950 года сотрудники МГБ во главе с Павлом Судоплатовым установили, что Шухевич находится в помещении кооперативной лавки в селе Белогорща под Львовом. Шухевич, пытаясь прорвать кольцо окружения, бросил из укрытия две ручные гранаты. Завязалась перестрелка, в результате которой Шухевич был убит.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:29.04.2018 | Просмотров: 84302
Теги: Драма, 2000-2004, про Украину, упа, фильмы Европы, ВОВ, Современные, Биография
avatar