Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Неизвестные страницы из жизни разведчика (1990)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 70

5.80

Для проверки агентурной сети в тыл Германии забрасывается советский разведчик. Выясняется, что рабочей сети нет и до войны остаются считанные месяцы, в центр он отправляет информацию о нападении Германии на СССР.

В ГБ его информация вызывает подозрения, его деятельность становится ненужной и теперь агента хотят убрать из шпионской игры. Дано последнее задание - проверить надежность последней явки, после которого всякие контакты с разведчиком прерываются. Он не нужен, дальше действовать надо самостоятельно.





Год: 1990
Страна: СССР
Режиссер: Владимир Чеботарев
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Андрей Алешин Иманд Берзиньш Юрий Дуванов Марина Голуб Александра Колкунова Владимир Коренев Геннадий Корольков Виктор Степанов Виталий Зикора Валерий Немешаев

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм по мотивам повести Анатолия Азольского "Лишний".
  • В 1937-1938 гг. волна репрессий прокатилась не только по работникам центрального аппарата, но и загранрезидентур. В результате кровавых чисток отдельные резидентуры за рубежом лишились всех работников и прекратили свое существование буквально накануне Второй мировой войны, а в других осталось 1-2 человека, которые практически не работали.
  • В предвоенный период серьезное внимание уделялось улучшению агентурной работы за рубежом. Если раньше резидентам предоставлялось право самостоятельно принимать решение о вербовке, что приводило к засорению разведсети малоценными агентами, то в предвоенный период вопросы вербовки решались непосредственно руководством разведки. В связи с трудностью проникновения в интересующие внешнюю разведку объекты в предвоенный период впервые было решено приобретать перспективную агентуру с последующим ее внедрением в особо важные объекты.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:28.02.2014 | Просмотров: 362346
Теги: 1990-1999, 1941 год, Драма, Современные, про шпионов, Разведчики, Советские фильмы
avatar