Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945На дорогах войны (1958)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 36

6.80

В сюжете фильма был использован образ военного кинооператора, который погиб в феврале 1945 года, снимая репортаж.

Идет война. От юга до севера – везде гремят взрывы, погибают люди, рушатся города и села. Но русские люди стоят до последнего и не сдаются, мужественно защищая свою землю, не сомневаясь в победе. Наряду с обычными солдатами в самые горячие моменты в бой идут и военные кинооператоры, но в руках у них не винтовки, а кинокамеры. Они успевали запечатлеть подвиги солдат, суровую действительность войны, все то, что видел обычный рядовой солдат. В фильме показывается история военных кинооператоров Великой Отечественной войны.

Смерть в свисте каждой пули, каждого снаряда. Горящие здания, голодные люди в подвалах. Сколько людей прошло по огненной земле — терпеливых, мужественных, молчаливых. Рядом с ними шагал кинооператор Владимир Сушков, создавая суровую повесть о тех, кто был и не был на войне…


Год: 1958
Страна: СССР
Режиссер: Леон Сааков
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Ия Арепина Анатолий Кузнецов Всеволод Санаев Юрий Соловьев Михаил Бочаров Юлия Цоглин Борис Муравьев

Занимательные факты о фильме:
  • Фронтовые кинооператоры. От них требовалась особая выдержка, хладнокровие и смелость. Они снимали зачастую в самых горячих местах: в наступлении, на плацдармах, в партизанских отрядах. Фронтовые операторы работали обычно парами и использовали кинокамеры «Аймо» и «Лейка».
  • Всего в годы войны было 258 фронтовых операторов, многие из которых погибли в войну: почти каждый был ранен, каждый второй тяжело ранен, каждый четвёртый убит.
  • За годы войны фронтовые кинооператоры сняли около 3,5 тысяч километров кинопленки – если бы состоялся просмотр всего снятого, то киносеанс длился бы без перерыва более ста суток.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:26.04.2013 | Просмотров: 70397
Теги: Про кино, черно-белый, ВОВ, Советские фильмы
avatar
1
Великолепный фильм, раньше его никогда не видел! Вот на всем россиянам хороший исторический пример! Наши деды, отцы , матери освобождали польшу, германию и.т.д. А теперь они нам в душу плюют, не благодарные ублюдки!Один союзник у России это Армия и Флот! УРА!!!
avatar