Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Морской характер (1970)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 28



Киноэпопея про морскую пехоту, фильм пронизан гордостью краснофлотцев за их безупречную службу и подвиги. Картина снята по мотивам рассказов Леонида Соболева об участии моряков черноморского флота в обороне Одессы осенью 1941.

Немцы подступают к Одессе. Силы не равны, но моряки черноморского флота под командованием полковника Архипова внезапно атакую врага на хуторе старого боцмана (еще царского флота) Помпея Ефимович и его дочки Татьяны. Комдарм ответственный за оборону Одессы приказывает полковнику набрать добровольцев в 1-й полк морской пехоты с крейсеров, катеров, базы - из команд. В его полк попадает свежее пополнение как Андрей Кротких и старые моряки как видавший виды Корж. Старый боцман и его дочь так же встанут в строй.


Год: 1970
Страна: СССР
Режиссер: Василий Журавлев
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Николай Крючков Владимир Дружников Петр Глебов Борис Токарев Владимир Костин Александр Лукьянов Людмила Гладунко Олег Мокшанцев Валентин Брылеев Павел Винник

Занимательные факты о фильме:
  • После съемок фильма молодая актриса Людмила Гладунко (Татьяна) и актер Борис Токарев (Андрей) поженились.
  • Вся музыка для фильма, написан композитором Леонидом Афанасьевым. Он воевал, был лётчиком (116 боевых вылетов), имел много наград.
  • Фильм снимался в Севастополе. Вспоминает один из участников "немецкой массовки":"В одном из дублей "убитый немец" на переднем плане поправил каску и снова "умер". В другом дубле "матрос-краснофлотец" врезал прикладом "немцу пулеметчику" на полном серьезе в челюсть за то тот в пропалил с пулемета ему шикарные флотские штаны... В общем весело было.. Нам молодым было смешно что в 1970-м мы маршируем в немецкой форме а над Севастополем летают юнкерсы...".
  • Поговаривают, что Леонид Соболев был недоволен фильмом и снял свое имя с титров, и другой сценарист - Михальцева поступил так же.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:10.02.2018 | Просмотров: 69244
Теги: Драма, ВОВ, про Одессу, 1941 год, Про моряков и подводников, Советские фильмы
avatar