Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаМистер Питкин в тылу врага (1958)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 90

6.80

Вторая мировая война. По сюжету Норман ремонтирует дорогу по соседству с военной частью и настолько достаёт своими шуточками местных командиров, что те призывают его в армию, дабы приструнить горе-весельчака. Вместе с ним на службу забирают и его начальника, мистера Гримсдейла, который то и дело падает в обморок

Во время своей поездки на базу они перепутали грузовики и сели к парашютистам, которых должны были сбросить во Франции, в тылу немцев.

После высадки, за неимением инструкций, они как ни в чём не бывало, начинают дорожные работы в оккупированной немцами Франции. Питкин решил прогуляться в ближайшую деревню купить еды. Он направляется прямиком в кафе, которое оказывается штаб-квартирой французского Сопротивления. Его заманивают в подвал, чтобы взять в плен, но выясняется, что он англичанин. Оказывается, он похож на немецкого генерала, распоряжающегося в этой провинции. Их бурному разговору помешала немецкая облава, в которой арестовали членов Сопротивления, а заодно и коллегу Питкина — мистера Гримсдейла.


Год: 1958
Страна: Великобритания
Режиссер: Джон Пэдди Кастэйрс
Жанры Фильма: комедия
В ролях снимались: Норман Уисдом Онор Блэкман Эдвард Чэпман Кэмпбелл Сингер Хэтти Жак Брайан Ворф Теренс Александр Джон Уорвик Арнольд Белл Андре Маранн

Занимательные факты о фильме:
  • После войны Питкина назначают мэром города, и теперь он становится начальником мистера Гримсдейла.
  • В русской версии фильма роль Нормана Уиздома озвучил Георгий Вицин.
  • Трёхэтажное здание с колоннами у входа, фигурирующее как охраняемый секретный объект в начале фильма «Мистер Питкин в тылу врага» (1958), можно увидеть в качестве госпиталя в киноленте «Приключения Питкина в больнице» (1963) — уже в отреставрированном виде.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:17.07.2013 | Просмотров: 338544
Теги: Комедия, черно-белый, фильмы Европы, про партизан, вмв, про войну в Европе
avatar