Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Майские звезды (1959)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 33

5.70

Добрый весенний фильм о расцвете новой жизни после страшных лет войны. "Майские звезды" - это один из лучших фильмов о Победе. В главных ролях легендарные звезды советского кино.

Идет май 1945 года, закончилась война. Все встречают победителей. В сюжете фильма отражаются первые дни победы советских войск, освобождение Чехословакии. Русские войска разминируют последние здания. Люди снова встречаются, находят любовь. Налаживается мирная жизнь. Бывший танкист снова садится за управление трамвая, он до войны работал вагоновожатым. У каждого за плечами свой пройденный путь войны, и каждый с гордостью несет это знамя Победы.

Фильм состоит из четырёх новелл:
- Первый день после окончания войны. Короткие часы отдыха провел советский генерал (Александр Ханов) в предместье Праги, в дружной чешской семье. Встреча с маленьким чешским мальчиком Душаном, которому очень понравилась его генеральская папаха, всколыхнула в душе генерала целый мир воспоминаний о прожитой им жизни.
- Вдоль дорог всё чаще и чаще мелькают меловые надписи на стенах домов, сообщающие о том, что место разминировано, и подписанные: "Лейтенант Рукавичкин". Он уже много домов исписал мелом, в этих надписях. Он жив, но конечно мел у него кончился, ведь пришлось извлечь не один десяток мин. В поисках мела лейтенант идет в школу.
- В третьей новелле рассказывается о том, как в первый день мира русский танкист (Леонид Быков), не колеблясь, отдал свою жизнь, спасая чешского гражданина, перенесшего огромные страдания в фашистском лагере смерти.
- По освобожденной Праге бежит первый трамвай, среди его пассажиров киевский вагоноважатый, он как и чехи истосковался по труду. И русский солдат ведет трамвай до первой остановки.


Год: 1959
Страна: Чехословакия, СССР
Режиссер: Станислав Ростоцкий
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Александр Ханов Миша Станинец Яна Дитетова Зденек Дите Юрий Белов Вячеслав Тихонов Михаил Пуговкин Яна Брейхова Леонид Быков Николай Крючков

Занимательные факты о фильме:
  • Михаил Пуговкин вспоминает: Снимали фильм в Чехословакии, месяц мы жили под Прагой, в маленьком городке; я не помню, как он называется - чистый, уютный. Там снимались начинающий Слава Тихонов, Яна Бреехова - потом она стала звездой, Александр Ханов, Леня Быков. Я играл старшину Иванова в паре с Вячеславом Тихоновым. Пел под гитару "Эх, дороги!" Перед поездкой нас инструктировали: - Не покупайте ничего, потому что здесь вдвое все дешевле. А качество то же.
  • На III Всесоюзном фестивале советских фильмов в Минске (1960) режиссеру фильма С.Ростоцкому присуждена Вторая премия за лучшую режиссуру.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:26.04.2013 | Просмотров: 335415
Теги: про Чехословакию, 1945 год, черно-белый, ВОВ, Советские фильмы
avatar