Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Люди и звери (1962)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 33

6.70

Это фильм времен оттепели о непростой судьбе Человека, который после попадания в плен во время войны более 15 лет находился за границей.

Фильм "Люди и Звери" рассказывает о военной и послевоенной судьбе советского офицера Алексея Попова. Хотя этот фильм, не посвящён военным действиям и жизни в военные годы и только косвенно затрагивает войну, его необходимо рекомендовать для просмотра.

В основе сюжета жизнь и драматическая судьба советского офицера (Николай Ерёменко ст.). Попав с немецкий плен подо Мглой при попытке прорвать блокаду Ленинграда, он оказывается после войны в списке перемещённых лиц, которым были не рады на Родине. За границей Алексей был долгих 17 лет, полных всяческих унижений и тоски по брату и Родине. Он писал письма брату в Севастополь, но он ему не отвечал. Но всё - таки Алексей решился перейти кордон и направился в Севастополь. По дороге он встречают Анну Соболеву (Анна Макарова), которой спас жизнь во во время блокады, а также её дочь Таню (Жанна Болотова), которые по стечению обстоятельств также направляются в Украину. Он рассказывает им по дороге о прожитых годах за границей, о своей судьбе. Ему кажется, что каждый человек похож на зверя, самым опасным из которых он называет зайца. Этот фильм необыкновенно глубок, он показывает всю суть человеческих отношений.



Год:
1962
Страна: Германия (ГДР), СССР
Режиссер: Сергей Герасимов
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Фреди Бартен Жанна Болотова Эрика Дункельман Юрген Фрорип Erich Giesa Ханс-Йоахим Хегевальд Адольф Петер Хоффманн Фридрих Вильгельм Юнге Тамара Макарова Валерий Малышев

Занимательные факты о фильме:
  • Несколько сцен в фильме сняты в Запорожье, куда едет Анна Андреевна, чтобы навестить своих родных, а также показан восстановленный после войны Севастополь, где живёт брат главного героя.
  • Занимает по посещаемости 93-е место среди отечественных фильмов за всю историю советского кинопроката.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:31.05.2013 | Просмотров: 236675
Теги: Совесткие фильмы, связь времен, черно-белый, Драма, Пленные, ВОВ
avatar