Военные фильмы
Военные фильмыфильмыЛиван (2009)
  Рейтинг материала: 3.3   Голосов: 19

6.90

О современных военных конфликтах на Ближнем Востоке снято очень мало художественных фильмов - их почти нет. И данный фильм "Ливан" является отличным примером хорошей режиссерской и операторской работы на тему войны в Ливане. Фильм и его сценарий построен на личной истории самого режиссера, спустя 20 лет нашедшего в себе силы заново осознать и пережить травму первой ливанской войны. Всё что пережил Самуэль Маоз переживете и вы.

1982 год, почти 7 лет идет гражданская война в Ливане сильно похожая на современную сирийскую. Используя представившуюся возможность выгнать палестинских боевиков из приграничной полосы израильтяне вводя свои войска. В первых рядах отряды израильских солдат при поддержке танков штурмующие ливанские населенные пункты. Израильский танк под управлением четырех молодых солдат ввязывается в неравный бой во время которого погибает вся штурмовая пехота. Они остаются одни в своем танке и очень скоро их миссия превращается в настоящий ад.


Год: 2009
Страна: Израиль, Франция, Германия
Режиссер: Самуэль Маоз
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Йоав Донат Итай Тиран Ошри Коэн Майкл Мошонов Зохар Штраусс Дуду Тасса Ашраф Бархом Фарес Хананья Рэймонд Амсалем Биан Антир

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм и его сценарий построен на личной истории самого режиссера, спустя 20 лет нашедшего в себе силы заново осознать и пережить травму первой ливанской войны.
  • Для того чтобы артисты почувствовали себя, как настоящие танкисты в танке, режиссер решился на эксперимент: каждого из ребят на 2 часа заперли в рефрижираторе с температурой 45 градусов Цельсия, а затем стали стучать по его крыше, создавая эффект рвущихся снаружи снарядов. После этого, режиссеру не приходилось объяснять артистам, что происходит во время боя в танке.
  • Построенный на съемочной площадке макет танка по размерам был в полтора раза больше настоящего, ведь в нем должны были поместиться не только четверо танкистов, но и члены съемочной группы с аппаратурой, так же и все остальные приборы и предметы пришлось сделать в полтора раза крупнее, собрать их из подручных средств, сымитировав оригинальные материалы.



Категория: фильмы | Добавлено:19.04.2015 | Просмотров: 28141
Теги: Современные, 2005-2009, танкисты, Война в Ливане, войны Израиля, про евреев, Драма
avatar