Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Ленинград (все серии, 2007)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 118



Фильм снят довольно интересно, хорошая сюжет и игра актёров оставляет приятное впечатление от просмотра. В фильме также присутствуют неприятные сцены, которые порочат высшее советское командование.

Этот фильм рассказывает нам об осаждённом и голодном Ленинграде. Гитлер был убеждён в том, что люди, живущие в Ленинграде все умрут от голода  за один - два месяца  и немцы возьмут в город, не пролив ни капли крови. Город был практически полностью отрезан от внешнего мира. До наступления холодов продовольствие поставляли по Ладожскому озеру, однако, как рассказывается в фильме из 20 барж доходила только одна.

Наступало критическое время, когда люди стали пачками умирать от голода и нужно было найти решение поставлять продовольствие в город. Командование не один раз снижало "пайку", в конце она дошла до 125 г. хлеба на человека и 200 г. на рабочего. Единственной надеждой на спасение стала узкая прибрежная коса с толстым льдом. Однако о её расположении знал только гидрограф Василий Павлович Краузе, который был в своё время объявлен "врагом народа". Для того чтобы спасти город, нужно найти Краузе и  узнать где находится эта коса. За это отвечает старший майор ГосБезопасноти Малинин, который сооружает отряд ладожсцев , в числе которых Нина Цветкова - рядовой милиционер. От их действий зависят жизни всех горожан, в числе которых Кейт Девис - журналиста из Англии, Соня Краско - мать двоих детей и др.

Ленинград. 1 серия






Ленинград. 2 серия






Ленинград. 3 серия






Ленинград. 4 серия




Год: 2007
Страна: Россия
Режиссер: Александр Буравский
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Мира Сорвино Армин Мюллер-Шталь Ольга Сутулова Гэбриел Бирн Михаил Ефремов Александр Абдулов Владимир Ильин Юлия Рутберг Михаил Трухин Евгений Сидихин

Занимательные факты о фильме:
  • Историки, критики и блоггеры именуют фильм «клюквой» или «комиксом» о войне.
  • Историк Игорь Лисочкин в «Санкт-Петербургских Ведомостях» отмечает: Мало, очень мало знают создатели фильма о войне и блокаде. Изучать исторические труды на эту тему они, видимо, не стали. И не нашлось людей, которые им могли бы подсказать, что и как действительно тогда было. Поэтому они заполняют экран собственными, Бог весть где почерпнутыми домыслами.
  • Историк Григорий Пернавский в статье «Ленингрэд» произвел подробный разбор многочисленных неточностей и фальсификаций в сериале.
  • Съёмки проходили в Петербурге, Лондоне, Будапеште.
  • В фильме снимается PzKpfw 38(t) из Кубинки. Танк принадлежит 20-й танковой дивизии, которая в составе ГА «Север» не воевала.
  • Появившийся в кадре ЗИС-110 (в сопровождении ГАЗ 11-73) не мог использоваться в 1941 году, вплоть до конца войны в 1945. ЗИС-110 был послевоенным автомобилем, производство которого было начато лишь в 1945 году.
  • В фильме часто показывают Красную Площадь. Во время войны мавзолей Ленина был замаскирован под деревянный особняк, а в фильме он выглядит как в до- и послевоенное время.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:09.07.2013 | Просмотров: 3355737
Теги: Современные, Драма, российские фильмы, сериал, блокада фильмы, ВОВ, 2005-2009
avatar