Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаЛагерь для военнопленных №17 (1953)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 28

8.10

Американский фильм-комедия про концлагерь, про быт, про поиск шпиона в бараке, про надежду на скорое освобождение.
1944 год, нацистский лагерь № 17. Шталаг 17 — немецкий лагерь для военнопленных, где-то на Дунае. В лагере содержатся польские, чешские и русские женщины, а в американском секторе — сержанты, команды бомбардировщиков — стрелки, радисты и авиаинженеры. В самую длинную ночь в году американцы организуют побег (методом подкопа под колючей проволокой), который проваливается - всех беглецов тут же расстреливают... Вскоре узники лагеря остаются и без тщательно скрываемого радио. И в бараке понимают, что среди них есть стукач. В бараке № 4 завелся шпион, его необходимо как можно скорее вычислить.

В фильме показана картина жизни заключенных: они получают почту, едят ужасную пищу, моются в туалетах. Они стараются устраивать как можно больше коллективных протестных акций, чтобы сохранить рассудок и оказать сопротивление безжалостному и жестокому коменданту лагеря.


Год: 1953
Страна: США
Режиссер: Билли Уайлдер
Жанры Фильма: триллер, драма, комедия, военный
В ролях снимались: Уильям Холден Дон Тейлор Отто Преминджер Роберт Штраусс Харви Лембек Ричард Эрдман Питер Грейвз Невилл Брэнд Сиг Руман Майкл Мур

Занимательные факты о фильме:
  • Лагерь для военнопленных был устроен на ранчо Джона Шоу на Вудленд-Хиллз (не в Калабасас, как это традиционно заявлялось), в юго-западном углу долины Сан-Фернандо. Начало съемки прошло в феврале, дождливом сезоне в Калифорнии, что дало много грязи для съёмок. Сейчас на этом месте находится молитвенный дом Церковь Иисуса Христа Святых последних дней на Вудленд-Хиллз.
  • Кинофильм был хорошо принят; наряду с фильмами «Большой побег» и «Мост через реку Квай» (там также сыграл Холден) вошел в число величайших фильмах о военнопленных Второй мировой войны.
  • Холден получил премию Оскар за лучшую мужскую роль. Его речь при награждении была рекордно короткой в телезаписи («thank you»); остальное было вырезано втиснутыми в жесткие временные рамки телевизионщиками. Расстроенный Холден лично заплатил за рекламу в отраслевых изданиях Голливуда, поблагодарив всех, кого он не смог в оскаровскую ночь.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:06.06.2013 | Просмотров: 324243
Теги: Комедия, Драма, триллер, Побег, Пленные, вмв, США фильмы, Приключения
avatar