Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Красная капелла (все серии, 2004)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 101

5.00

Сериал Красная капелла рассказывает о деятельности агентурно - разведывательной сети на территории Европы, получившей название Красная капелла.

Действия фильма происходят в Париже. На территории всей Европы в каждой стране действуют агентурные группы, работающие в интересах НКВД.

Во главе французской группы стоит Жан Жильбер (Андрей Ильин). Эти разведчики под видом респектабельных коммерсантов ведут активную агентурную деятельность как до войны, так и во время войны. В составе парижской группы работают Анатолий Гуревич "Кент", начальник конторы Лео Гросфогел, Гилель Кац. Наряду с ними работают также другие группы на территории Германии.
Немецкое командование ставит перед Абвером и СС задачу по раскрытию этой агентурной сети и её полного уничтожения. Создаётся целое подразделение в составе СС. Возглавляет его Карл Гиринг (Алексей Горбунов). Последние месяцы жизни он решил посвятить борьбе с красными разведчиками.

Название "Красная капелла" пришло из недр СС, именно так окрестил советскую развед сеть один из немецких шефов. Волею судеб Жан и Карл становятся соседями, однако не подозревают, что они враги. В эту историю, которая раскручивается с каждой серией, вплетается история любви между художницей Элен (Елена Ксенофонтова) и Жаном. Действия разведчиков следуют одно за другим, холодная война между ними вспыхивает с новой силой.


Год: 2004
Страна: Россия
Режиссер: Александр Аравин
Жанры Фильма: триллер, детектив, приключения, военный
В ролях снимались: Андрей Ильин Алексей Горбунов Дмитрий Назаров Сергей Юшкевич Илья Шакунов Кирилл Пирогов Елена Ксенофонтова Марина Могилевская Анастасия Аравина Валентин Варецкий

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм не соответствует точно историческим фактам. Например, действие происходит в Париже, тогда как реально основные события происходили в Брюсселе. Не соответствует исторической правде судьба Кента (Анатолия Гуревича). Есть разночтения и в датах событий. Романтическая линия (Жан Жильбер — Элен) является художественным вымыслом. Карл Гиринг возглавлял зондеркоманду «Красная капелла» лишь вначале. Затем его сменил Паннвиц.
  • На жаргоне немецкой контрразведки радисты назывались «музыкантами», «пианистами», в эфире работало несколько передатчиков, работал целый «оркестр», или по-немецки «капелла». Германская служба радиоперехвата (функабвер) определила, что «музыканты» ориентировали свои передачи на Москву. Поэтому «капелла» получила соответствующую «красную» окраску.
  • Состав резидентур был интернационален по своему составу (за исключением Германии), он состоял из антифашистов различной политической направленности, работников Коминтерна, сотрудников военной разведки и разведки НКВД. Как уже отмечалось, резидентуры были самостоятельны, более того, подчинялись различным ведомствам, но в силу обстоятельств, в основном связанных с внезапным началом Великой Отечественной войны, членам различных резидентур пришлось контактировать между собой, что способствовало впоследствии ликвидации агентурных сетей.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:08.07.2013 | Просмотров: 2058844
Теги: 2000-2004, Современные, ВОВ, Разведчики, вмв, про радистов, сериал, российские фильмы
avatar