Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаКорчак (1990)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 10

7.40

Фильм о педагоге, польском еврее Януше Корчаке, руководившем детдомом для еврейских сирот в Варшавском гетто в годы Второй мировой войны. Основан на реальных событиях.

Януш Корчак - педагог и гуманист, готовый на всё ради детей. Он возглавляет дом для евреев-сирот в Варшавском гетто на территории оккупированной нацистами Польши. Он принимает помощь от еврейского антифашистского подполья, от руководителя юденрата Варшавского гетто Адама Чернякова, от предпринимателей-коллаборационистов из числа евреев и т. п. Когда гетто ликвидируют его вместе с детьми переводят в концлагерь Треблинка, на верную смерть... 




Год: 1990
Страна: Польша, Германия, Великобритания
Режиссер: Анджей Вайда
Жанры Фильма: драма, биография
В ролях снимались: Войцех Пшоняк Эва Далковска Тереза Будзиш-Кшижановска Мажена Трыбала Петр Козловски Збигнев Замаховский Ян Пешек Александр Бардини Мария Хвалибог Анджей Копичиньский

Занимательные факты о фильме:
  • Януш Корчак и 200 детей погибли 6 августа 1942 года в концентрационном лагере Треблинка.
  • После оккупации Варшавы немцами в 1939 году Корчак ходил по Варшаве в своем мундире офицера польской армии и говорил: «Что касается меня, то нет никакой немецкой оккупации. Я горд быть польским офицером и буду ходить, как хочу».
  • В 1940 году вместе с воспитанниками «Дома сирот» был перемещён в Варшавское гетто. В этот период Корчак был арестован, несколько месяцев провёл в тюрьме. Был освобождён по ходатайству провокатора А. Ганцвайха, который таким образом хотел заработать авторитет среди евреев.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:21.03.2016 | Просмотров: 80130
Теги: 1990-1999, евреи кино, черно-белый, Современные, фильмы Европы, вмв, про детей, про концлагеря, про Польшу
avatar