Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаКонец дороги в Чанаккале (2013)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 9

7.70

Продолжение картины "Чанаккале год 1915" (2012) в котором показаны события конца 1915 - начала 1916 года. Чанаккале - турецкий город-порт расположенный между Мраморным и Эгейским морем. Так вышло, что в 1915-1916 году именно он стал главным опорным пунктом турецкой армии на пути наступления союзных войск Англии, Франции, Австралии и располагался напротив полуострова Галлиполи.

В ходе упорных позиционных боев обе стороны конфликта понесли тяжелые потери. Сражение за эти небольшие клочки земли имело далеко идущее последствие для обоих сторон. В случае поражения союзников - затягивалась война на балканском фронте Первой мировой войны, в случае победы из войны выходила Болгария и Турция. Очевидно, что овладение Дарданеллами дало бы Антанте неоспоримые преимущества. Так или иначе это сражение стало последней серьезной битвой и в итоге последней победой Османской Империи в её истории, вернее Турции - после Первой мировой войны Османская Империя распалась.


Год: 2013
Страна: Турция
Режиссер: Кемаль Узун, Сердар Акар, Ахмет Караман
Жанры Фильма: боевик, драма, военный, история
В ролях снимались: Гюркан Уйгун Беррак Тюзюнатач Умут Курт Стефен Чэнс Бен Уорвик Mehmetcan Diper Инанч Кочак Эмре Йильмаз Özgür Dereli Тевфик Эрман Кутлу

Занимательные факты о фильме:
  • При поддержке МО Турции, специально для съемок фильма были выделены тяжелые пулеметы времен Первой Мировой войны.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:04.07.2014 | Просмотров: 260717
Теги: ПМВ, Драма, Современные, боевик, фильмы Европы, 2010-2013, про Турцию
avatar