Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаКамни на шанец (2014)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 10

6.10

Лихой польский фильм про первые отряды польского сопротивления. Современный, динамичный, отвязный. Героям фильма не более 20 лет, по сути это аналог нашей "Молодой гвардии". Местами фильм кажется безумным, чего только стоит сцена принятия присяги, когда на их учебный лагерь в самый кульминационный момент выходит три немецких солдата.

Четыре друга - Павел, Алек, Зоська и Рыжий строят амбициозные планы на будущее, которые прерывает война. Но и в новой оккупационной реальности они находят свое любимое дело - борьбу с оккупантами. Кажется им нравится провоцировать и издеваться над нацистами: срывать их флаги меняя на польские, бить югенов, разбрасывать листовки. Но это всё не то, необходимо оружие и серьезные акции. Первая попытка покупки оружия оборачивается неудачей. Павел не отчаивается и при помощи подруги добывает свой первый пистолет с пьяного офицера вермахта. Раздобыв еще оружия они попадают в первую перестрелку и... теряют своего друга. С этого момента вся команда попадает в отряд пана Майора. Их учат метанию гарант, стрельбе, взрывному делу.


Год: 2010
Страна: Россия
Режиссер: Ирина Зуй
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Томаш Зетэк Марсель Сабат Kamil Szeptycki Магдалена Колесник Сандра Станишевска Войцех Зилински Анджей Хыра Кшиштоф Глёбиш Данута Стенка Артур Жмиевски

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм создан по мотивам одноименной книги Александра Камински.
  • С книгой много расхождений. Например Эвальд Ланге убит в подъезде, по книге - на улице. Сцена погони на автомобилях является полной выдумкой, в книге её нет. Эротических сфен в книге так же нет.
  • Многие уличные сцены были сняты в Люблине.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:25.03.2016 | Просмотров: 131949
Теги: Драма, Современные, фильмы Европы, про партизан, вмв, 2010-2013, про сопротивление, про Польшу
avatar