Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаКак я выиграл войну (1967)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 7

5.80

Фильм "Как я выиграл войну" примечателен как минимум в одном. Этот ничем особо не выдающийся фильм, смотрят только потому, что одну из ключевых ролей в нем играет легендарный музыкант Джон Леннон из группы "Битлз". Во время съемок фильма он написал песню «Strawberry Fields Forever». "Битлз" были на пике своей популярности. Примечательно, что Джон Леннон - известный пацифист и всегда пропагандировал антивоенные взгляды. Поэтому фильм "Как я выиграл войну" - настоящая издевка над участниками Второй мировой. Сатирическая комедия, пародия на пафосные рассказы ветеранов, о том как они играючи "надрали задницы" вшивым фрицам. Английский юмор присутствует в изобилии.

Начало Второй мировой войны, боевые действия в Северной Африке. Идиот-генерал поручает британскому лейтенанту Гудбоди особо важное задание - за три дня создать площадку для крикета около оазиса. Гудбоди всеми силами пытается выслужиться - стать образцовым британским офицером, отчего постоянно попадает в глупые ситуации и делает нелогичные поступки. Их отряд высаживается с десантного судна и тут выясняется, что ездить на машинах умеет только один человек. Чудом добравшись до оазиса они встают на ночлег, где стрелок Грипвид по приказу Гудбоди стреляет зеленой сигнальной ракетой в ответ на красные ракеты противника. Начинается ураганный обстрел их лагеря.


Год: 1967
Страна: Великобритания
Режиссер: Ричард Лестер
Жанры Фильма: комедия, военный
В ролях снимались: Майкл Кроуфорд Джон Леннон Рой Киннер Ли Монтегю Джек МакГоурэн Майкл Хордерн Джек Хедли Карл Михаэль Фоглер Рональд Лейси Джеймс Коссинс

Занимательные факты о фильме:
  • В фильме убитые английские солдаты не умирают, а меняют цвет.
  • Леннон начал писать песню «Strawberry Fields Forever» на съёмках фильма «Как я выиграл войну». Во время своего пребывания в Испании, Леннон снимал виллу в Альмерии под названием Санта-Исабель, чьи кованые ворота и пышная растительность вокруг имела сходство с клубничным полем на Окраине Ливерпуля. «Клубничными (Земляничными) полями» назывался детский дом Армии спасения совсем недалеко от места проживания Леннона в детские годы на окраине Ливерпуля, называвшейся Вултоном. Леннон со своими друзьями Питом Шоттоном и Айвеном Вохэном играли среди деревьев сзади дома. Ленон и Маккартни разделяли тему ностальгии по их детству в Ливерпуле. Хотя оба пели о реально существующих местах, обе песни были насыщены сюрреалистичным и психоделическим подтекстами.
  • Начиная с этого фильма, Леннон окончательно отказался от контактных линз, подражая Махатме Ганди.
  • Съемки проходили на полигоне Берген-Хон, в Фердене, и в Испании в провинции Альмерия осенью 1966 года.
  • Чтобы подготовиться к роли, Леннон подстриг волосы.
  • Во время съемок, Джон Леннон начал носить круглые очки ставшие в дальнейшем его отличительной чертой. Фотография в этих очках появилась на первой странице первого номера Rolling Stone Magazine в 1967 году.
  • Премьера фильма была отложена на 6 месяцев.
  • История поездки Джона Леннона на съёмки этого фильма в Альмерию легла в основу фильма испанского режиссёра Давида Труэбы «Легко живётся с закрытыми глазами».



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:28.11.2014 | Просмотров: 214224
Теги: войны Великобритании, фильмы Европы, Комедия, вмв, пародия, войны в Африке, про войну в Европе
avatar