Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаЮ-571 (2000)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 81

6.50

1942 год, Сотни немецких подлодок бороздят просторы Атлантики и Северных морей. Они обмениваются радиопереговорами, которые могут перехватить союзники, но не могут расшифровать, виновата в этом загадочная шифровальная машинка "Энигма".

Немцы сильно берегут свой секрет, достать неповрежденную шифровальную машинку очень непросто. Американцы придумывают хитрый и смелый план: они поймают сигнал SOS от какой-нибудь немецкой подлодки, а затем под видом немецкой спасательной группы спустятся на борт, где целой и невредимой захватят "Энигму".
Казалось бы все просто. Пришел, взял и ушел, ан нет. Бравые американские подводники, прибыв на место, попадают в такой переплет, что спасти их может только чудо. Ну, или глупость противника. Тут уж как повезет.

Обычный фильм американского производства с букетом искаженных исторических фактов, всё внимание концентрируется на американцах, фрицы тут выступают лишь фоном. Крепкий боевик на тему Второй мировой войны, не плохое кино, которое действительно интересно смотреть


Год: 2000
Страна: Франция, США
Режиссер: Джонатан Мостоу
Жанры Фильма: боевик, триллер, драма, военный
В ролях снимались: Мэттью МакКонахи Билл Пэкстон Харви Кейтель Джон Бон Джови Дэвид Кит Томас Кречман Джейк Уэбер Джек Ноузуорти Том Гайри Уилл Эстес

Занимательные факты о фильме:
  • Реальная U-571 так и не была захвачена союзниками, и на ней никогда не было шифровальной машины Энигма. События в фильме основаны на захвате Британией подводной лодки U-110, её Энигмы и ключей шифра.
  • Британское адмиралтейство прикладывало большие усилия для получения в свое распоряжение шифровальной машины "Энигма" и журналов с кодами. Когда представлялась возможность, к всплывшей лодке высылалась абордажная команда, до появления которой немецкие подводники старались уничтожить шифровальную машину "Энигма" и шифровальные документы. Однако сделать это удавалось не всегда, поэтому британцам удалось захватить "Энигму" на подводных лодках U-110 и U-505.
  • Немецкое командование считало, что U-110 унесла свои тайны на дно, однако британцы с июня 1941 года стали читать зашифрованные радиограммы между штабом в Лорьяне (Франция) и подводными лодками. Это продолжалось до февраля 1942 года, пока немцы не усложнили "Энигму", добавив к трём роторам шифровальной машины четвёртый.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:04.10.2013 | Просмотров: 774342
Теги: 2000-2004, Драма, триллер, Про моряков и подводников, вмв, про спецоперации, боевик, Современные
avatar