Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Я – черноморец (1944)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 17

6.10

По-настоящему народный военный фильм про оборону Севастополя от фашистских захватчиков: штыковые атаки на немцев с криком "Полундра!", боевые катера, Севастополь, подвиг черноморцев.

Степан Полосухин - крепкий мужик и потомственный моряк. Его сурового вида отец напутствует сына на службу: "Сынок, и я, и дед твой, и прадед, все служили на флоте. Я почти уверен, что и у Петра I на корабле был свой боцман Полосухин". В своем первом бою Степан выводит катер из под вражеского огня, спасает команду. Товарищи считают его героем, а Полосухин не находит себе места, потому что по-настоящему испугался. Он рвется в новый бой. По пути в Севастополь Степан спасает из моря потерпевшую кораблекрушение девушку Веру. В Севастополе вся команда катера спешивается, и вот уже в уличных боях проявляется истинный героизм потомственного моряка Полосухина.


Год: 1944
Страна: СССР
Режиссер: Владимир Браун, Александр Мачерет
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Борис Андреев, Лариса Емельянцева, Андрей Сова, Федор Ищенко, Владимир Грибков, Анатолий Смиранин, Ганс Клеринг, Георгий Куровский

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снимался на Ташкентской и Тбилисской киностудиях.
  • Исполнитель главной роли Борис Фёдорович Андреев в годы войны вместе с М. Бернесом снялся в легендарном фильме «Два бойца» (1943). А до войны  в фильмах «Трактористы» и «Истребители».



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:05.04.2017 | Просмотров: 77533
Теги: черно-белые, ВОВ, бои на Черном море, военного времени, Про моряков и подводников, Советские фильмы, Драма
avatar