Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Истребители (все серии, 2013)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 1333

7.70

Крепкий современный сериал про военных летчиков с отличным сюжетом. Иногда его критикуют за низкокачественные спецэффекты и недостоверные сцены воздушных боев, но для большинства это незаметные мелочи. Смотрите так же продолжение сериала вышедшее в 2015 году "Истребители 2: Последний бой".

Разгар Великой Отечественной войны. Главные действующие лица картины - Леонид и Борис, по прибытии в летную школу они узнают, что скоро отправятся на фронт в составе истребительного авиационного полка. Первое же задание они проваливают  - во время прикрытия штурмовиков, Леонид нарушает строй и идет в атаку на вражеские "мессеры", в общей суматохе боя штурмовики остаются без прикрытия и почти все гибнут. Задание провалено.

Леонида и Бориса отправляют в дивизию, где их ждет трибунал и расстрел. Их уже выводят под конвоем, когда на военный аэродром прилетает командир штурмового отряда и лично ходатайствует о том, чтобы Борис и Леонид вернулись в строй. Теперь нашим героям придется выполнять роль штурмовиков, быть ответственными и бесстрашными и следовать приказам любой сложности без колебаний и страха за свои жизни...


Год: 2013
Страна: Россия
Режиссер: Алексей Мурадов
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Екатерина Вилкова Дмитрий Дюжев Николай Козак Елена Яковлева Олег Фомин Мария Андреева Антон Соколов Дмитрий Арбенин Екатерина Рябова Владимир Большов

Занимательные факты о фильме:
  • В сериале иногда видны ляпы, например: то лес словно осенний, то опять всё зелёное, то самолёты летят в пасмурную погоду (заходят на посадку), а в этот же момент на аэродроме солнечно. Самолёты на аэродроме фанерные муляжи, винты у них плоские, обшивка слишком грубая, а шасси сделаны из автомобильных колес.
  • Смотрите так же продолжение сериала вышедшее в 2015 году "Истребители 2: Последний бой".
  • В кадр попал рулон бумажных разовых полотенец, настольные лампы с энергосберегающими лампами и множество автомобильной техники несоответствующей периоду.
  • Сериал снимался в Подмосковье.
  • Персонаж Лидия Литовченко - прототип Лидии Литвяк, лучшей летчицы-истребителя второй мировой… Лидия Литовченко было созвучно с реальным именем гвардии младшего лейтенанта, командира звена истребителей Лидией Литвяк. Литвяк действительно была сбита и посадила свой истребитель на поле, только не в советском тылу, а в немецком, и спас ее севший там же советский Ил-2. Лидия Литвяк погибла 1 августа 1943 года.
  • Картина потребовала огромного количества компьютерной графики и других смежных жанров. Специально созданная технология совмещала съемки на натуре, в павильонах и компьютерную графику.
  • В одной из сцен всадник должен был мчаться наперегонки с автомобилем. Но так получилось, что конь все время обгонял машину, хотя по идее должен едва-едва за ним поспевать. Эпизод пришлось переснимать несколько дублей.
  • Снимая фильм о войне, очень легко пойти за уже существующими известными произведениями, такими как "В бой идут одни старики" или "Хроники пикирующего бомбардировщика". Авторы же постарались создать нечто новое, опираясь на собственные ощущения и достоверные факты.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:28.11.2013 | Просмотров: 5174984
Теги: Современные, ВОВ, 2010-2013, про летчиков, российские фильмы, Драма, сериал
avatar