Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииИщи ветра... (1979)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 7

7.50

Врезающийся в память фильм, который никого не оставит равнодушным. В замечательно сыгранных главных ролях: Константин Григорьев, Елена Проклова, Александр Пороховщиков, Михаил Кононов и Павел Кадочников.

Конец гражданской войны, частный конный завод породистых лошадей в бескрайней уральской степи. В нем укрылась от войны семья Сергея Сергеевича: его дочка Наташа и новоиспеченный зять бежавший с фронта - поручик белогвардейской армии Виктор. В это же самое время недалеко от этих мест происходит жестокая расправа белоказаков над пленными красноармейцами, на них отрабатывают удары шашкой. Чудом выживший в этой мясорубке красноармеец Павел ночь добирается до конного завода, куда утром туда же набегает сначала банда забавных конокрадов, а потом и тот самый эскадрон белоказаков под командованием жестокого офицера в исполнении Александра Пороховщикова. Белые забирают всех лошадей: "мы эшелоны рвем, деревни сжигаем, а вы хотите чтобы мы лошадей оставили?".


Год: 1979
Страна: СССР
Режиссер: Владимир Любомудров
Жанры Фильма: драма, приключения
В ролях снимались: Константин Григорьев, Павел Кадочников, Михаил Кононов, Александр Пороховщиков, Елена Проклова, Лев Прыгунов, Александр Январев, Вячеслав Глушков, Виталий Титов

Занимательные факты о фильме:
  • Сцену с катанием на пони под музыку "позаимствована" из американского фильма "Буч Кэссиди и Санденс Кид". Только у американцев был велосипед.
  • Удивительно, но вышедший на 4 года раньше в прокат фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих" (1974) и "Ищи ветра..." снимались почти одновременно.
  • 17 февраля 1984 года, в результате инцидента в ресторане Дома актёра, Константин Григорьев был избит и получил тяжёлые травмы. Даже после нескольких операций здоровье его восстановилось не полностью, он частично потерял память и больше не мог заниматься актерской деятельностью.



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:17.03.2017 | Просмотров: 16140
Теги: про гражданскую, про животных, Приключения, Советские фильмы, Драма
avatar