Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Имя (1988)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 19

7.00

Военный фильм про неожиданные повороты судьбы одного неунывающего железнодорожника.

Из эшелона, везущего на фронт штрафников, бежит этапируемый по фамилии Сидоров. Чтобы скрыть побег, конвоиры на следующей станции решают "найти" беглеца. В это же время туда приезжает железнодорожник посланный из Депо за тем, чтобы обменять карточки на хлеб по спекулятивному курсу. К несчастью его фамилия тоже Сидоров и он как никто лучше подходит а роль задержанного беглеца. Милиционеры отдают спекулянта-железнодорожника конвоирам и тот отправляется на фронт, воевать. Сидоров - парень смышленый и поэтому скоро приспосабливается к новой реальности и становится героем.


Год: 1988
Страна: СССР
Режиссер: Борис Рыцарев
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Олег Демидов Валерий Трошин Валентин Голубенко Сергей Чекан Артур Нищенкин Татьяна Назарова Сергей Максачев Василий Попов Андрис Лиелайс Константин Степанов

Занимательные факты о фильме:
  • Один из первых фильмов, поднимающих тему штрафных батальонов.
  • Актера Олега Демидова, сыгравшего главную роль нашли так: позвонили Юрию Владимировичу Никулину и попросили порекомендовать клоуна, который был бы... «молодым Никулиным».
  • Фильм мог называться «Иванцов, Петров, Сидоров».
  • Один из авторов сценария, актер и режиссер А. Толбузин, собирался сам ставить картину о пареньке — рабочем железнодорожного депо, волею судеб и случая оказавшемся в штрафном батальоне и попавшем на передовую. У Толбузина фронтовая судьба была схожей: он тоже воевал в штрафбате. Но, как в те годы случалось не раз, сценарий был категорически отвергнут в Госкино СССР.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:12.04.2017 | Просмотров: 14288
Теги: про поезда, про штрафбат, ВОВ, Советские фильмы
avatar