Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Грешные апостолы любви (1995)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 15

  6.20

Редкий фильм про геноцид цыган в годы Второй Мировой войны. Вольная атмосфера цыганского табора как бы противопоставляется казарменному подходу к человеку, который был свойственен немецкому нацизму.

Табор цыганского барона Цино поет и танцует. В любые войны они занимали нейтральную позицию и никому не мешали. Когда страну оккупировали нацисты, их согнали в лагерь для полного уничтожения. Барона Цино немцы не трогают, чтобы он контролировал своих людей, но коменданту лагеря приглянулась его дочь и еще несколько цыганских девушек. Если офицеры-нацисты надругаются над девушками, то барон должен будет им отомстить.


Год: 1995
Страна: Россия
Режиссер: Владимир Дмитриевский, Дуфуня Вишневский
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Дуфуня Вишневский Валентина Вишневская Мадлена Вишневская Вячеслав Кулаков Алексей Кортнев Виктор Вержбицкий Патрина Шаркази Ольга Азарова Николай Юшкевич Максим Коновалов

Занимательные факты о фильме:
  • 24 октября 2012 в Берлине открыт мемориал цыганам, ставшим жертвами геноцида в нацистской Германии.
  • С 1943 года уничтожались даже цыгане, служившие в немецкой армии и имевшие боевые награды. Арестованных отправляли в Освенцим.
  • С осени 1941 года на оккупированных территориях СССР наряду с массовыми убийствами евреев начались массовые убийства цыган. Айнзацгруппы уничтожали встреченные на пути таборы. В декабре 1941 года Айнзацгруппой «D» (которой командовал О. Олендорф) были проведены массовые казни цыган в Крыму. Наиболее массовые истребления цыганского населения зафиксированы в Западной Украине, Смоленской, Ленинградской и Псковской областях. Зарубежные исследователи считают, что на оккупированной территории СССР было убито не менее тридцати тысяч цыган.
  • С марта 1936 на цыган были распространены положения так называемых «нюрнбергских расовых законов» о гражданстве и расе, которые прежде распространялись только на евреев: им также было воспрещено вступать в браки с немцами и участвовать в выборах, было снято гражданство Третьего рейха. Уничтожение началось со стерилизации цыган (вторая половина 1930-х годов). Нацисты выработали несложный способ стерилизации женщин — укол в матку грязной иглой. Медицинская помощь после этого не оказывалась, несмотря на возможные тяжёлые осложнения. Такому методу стерилизации подвергались не только взрослые женщины, но и девочки.
  • Достоверно известно, что много цыган с началом войны вступило в партизанские отряды. Причем под видом цыган часто партизанили евреи.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.01.2018 | Просмотров: 199681
Теги: 1990-1999, про женщин, про цыган, Драма, Современные, ВОВ, про концлагеря, российские фильмы
avatar