Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Фронт за линией фронта (1977)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 55

5.10

Вторая часть кинотрилогии о партизанах и военных разведчиках с Вячеславом Тихоновым в главной роли. Первый фильм - "Фронт без флангов", третий фильм - "Фронт в тылу врага".

Действие происходит зимой 1943 — в начале 1944 года. Отряд во главе с опытным чекистом майором Иваном Петровичем Млынским успешно сражается в Чёрных лесах с гестаповскими карателями и с регулярными частями гитлеровской армии. На Большую землю идут ценные разведданные. Фильм начинается с операции по освобождению эшелона с советским людьми, и захвата немецкого эшелона с боеприпасами и горючим - аккурат под Новый 1944 год.


Год: 1977
Страна: СССР
Режиссер: Игорь Гостев
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Вячеслав Тихонов Иван Лапиков Евгений Матвеев Галина Польских Валерия Заклунная Олег Жаков Евгений Шутов Игорь Ледогоров Георгий Николаенко Иван Переверзев

Занимательные факты о фильме:
  • Генерал КГБ Семён Цвигун взял псевдоним Семён Днепров и под таким именем обозначился и в титрах и в постановлениях ЦК ВЛКСМ и Совмина РСФСР РС о присуждении ему премий Ленинского комсомола и Совмина РСФСР за сценарий. По некоторым данным сценарии писал кинодраматург Вадим Трунин, а Цвигун осуществлял общее руководство.
  • В фильме в большом количестве использовалась советская армейская послевоенная техника и автомобили 1950-70 годов, закамуфлированные и имитирующие немецкий военный транспорт времён Второй мировой войны: Урал-375Д, БТР-40, БТР-152, тяжёлый артиллерийский гусеничный тягач АТ-Т, бортовой ЗИЛ-164, имитирующий Daimler-Benz, бензовоз МАЗ ТЗА-7 и т. д.
  • На 46-й минуте 1-й серии у героя Ледогорова (наш разведчик под видом немецкого офицера, чего в принципе быть не могло) кобура справа, хлястик на ремне. На 48-й у одного генерала ещё ордена без колодок, а у другого уже планки, которых тогда ещё не было.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:27.01.2016 | Просмотров: 114609
Теги: про спецоперации, про партизан, ВОВ, Советские фильмы
avatar