Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Фронт без флангов (1974)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 94

5.60

Отличный, классический советский военный фильм, в главных ролях Вячеслав Тихонов и Александр Денисов. Лето 1941 года, 315 полк 31-стрелковой дивизии с боями выходит из окружения. Этот фронт войны действительно без флангов. На продвигающийся к своим полк выходят окруженцы с других частей.

Уже с первых минут фильм дает понять, что всё серьезно - танки давят немецкую колону, горит техника, сотни солдат бегут в атаку. Остатки полка и других частей ведет начальник Особого отдела дивизии майор Млынский, с ним 600 отважных бойцов. Немецкие танки ушли за 30 километров дальше, где передовая и что им ждать неизвестно, еще и потеряна связь со штабом дивизии и корпуса. Неожиданно среди всей этой кутерьмы на них выходит матрос черноморского флота, его взвод поставили в охранение к артиллеристам, но командир был убит, а связь командованием потеряна 3 дня назад. Вместе они решают идти на прорыв между болотами.


Год: 1974
Страна: СССР
Режиссер: Игорь Гостев
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Вячеслав Тихонов Олег Жаков Александр Денисов Тофик Мирзоев Семен Морозов Галина Польских Светлана Суховей Людмила Полякова Евгений Шутов Иван Переверзев

Занимательные факты о фильме:
  • Данный фильм являются первой часть трилогии, второй - "Фронт за линией фронта", третий - "Фронт в тылу врага".
  • Генерал КГБ Семён Цвигун взял псевдоним Семён Днепров и под таким именем обзначился и в титрах и в постановлениях ЦК ВЛКСМ и Совмина РСФСР РС о присуждении ему премий Ленинского комсомола и Совмина РСФСР за сценарий. По некоторым данным сценарии писал кинодраматург Вадим Трунин, а Цвигун осуществлял общее руководство.
  • Фильм снят по мотивам документального романа Семёна Цвигуна «Мы вернёмся».
  • 315-й Стрелковый полк входил в состав 19-й стрелковой дивизии, которая в составе 53-го стрелкового корпуса 24-й армии прибыла под Вязьму только в середине июля 1941 года. 44-й полк, в котором служил рядовой Бейсембаев, входил в состав 42-й стрелковой дивизии 28-го стрелкового корпуса 4-й армии ЗОВО и дислоцировался непосредственно в Брестской крепости. Таким образом солдат 44-го полка рядовой Бейсембаев никак не мог попасть в плен в июне 1941 в районе Равы-Русской. А вот 41-я стрелковая дивизиия, в которую по фильму входил 315-й полк, наоборот, в июне 1941 года как раз дислоцировалась в районе Равы-Русской. Но оказаться в августе на Смоленщине она не могла, так как находилась в составе 6-го стрелкового корпуса 26-й армии Юго-Западного фронта и в сентябре полностью погибла в "Киевском котле". Там же оказалась и 42-я стрелковая дивизия, воевавшая к тому моменту в составе 67-го стрелкового корпуса 21-й армии. Только ценой больших потерь дивизии удалось избежать полного уничтожения, а её остаткам вырваться из окружения.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:07.01.2016 | Просмотров: 184321
Теги: оборона Москвы, 1941 год, ВОВ, Советские фильмы, Про моряков и подводников
avatar