Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Фронт (1943)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 366

5.80

Очень и очень занимательный фильм 1943 года. Смотреть его действительно интересно. В центре сюжета фильма конфликт двух генералов Красной армии Горлова и Огнева. Первый хочет немцев "закидать шапками", второй - провести хорошую разведку и тщательно спланировать наступление.

Горлов - недалекий самодур с кучей медалей и высоким самомнением, в прошлом знаменитый полководец времен Гражданской войны (ухудшенная версия Ворошилова). Он стоит над Огневым и определяет стратегию боевых действий на подконтрольном фронте. Горлов выравнивает линию фронта и с этой целью планирует атаковать и окружить группировку противника, без поддержки танков и оголяя тылы наступающим частям Огнева по которым могут ударить немецкие танки со станции Колокол. Все попытки переубедить Горлова проваливаются, тот не желает и слушать данные разведки. Он хочет быстро и внезапно атаковать противника, так ему кажется правильней, "это же стратегия" - говорит он. Огнев не сдается - он понимает чем обернется такое самодурство.


Год: 1943
Страна: СССР
Режиссер: Георгий Васильев, Сергей Васильев
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Борис Бабочкин Борис Блинов Борис Чирков Борис Дмоховский Николай Крючков Лев Свердлин Василий Ванин Павел Волков Борис Жуковский А. Чепурнов

Занимательные факты о фильме:
  • По одноименной пьесе Александра Корнейчука. Пьеса Корнейчука "Фронт" была напечатана в Правде, в 1942 г.
  • В фильме подвергались критике старые генералы — герои гражданской войны, не умевшие воевать в новых условиях.
  • Картина восстановлена в 1975 году.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:07.05.2015 | Просмотров: 298060
Теги: военного времени, черно-белый, Драма, Советские фильмы, ВОВ, про командующих
avatar