Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаФранцузский вальс (1995)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 16

6.10

8 мая 1944 года из немецкого трудового концлагеря "Эровиль", расположенного на оккупированной территории Франции, бежали тридцать семь узниц. Французские рудокопы прятали девушек в вагонетки, и заваливали углем и таким образом вывозили из шахты.

Большинство спасенных девушек были из СССР - самые смелые и решительные со всего концлагеря. Они выходят на французских партизан "маков" и те помогают им организовать свой национальный партизанский отряд. Так начинается романтическая история любви русской девушки и французского партизана. Они были молоды, сражались с фашистами и любили друг друга.


Год: 1995
Страна: Россия
Режиссер: Сергей Микаэлян
Жанры Фильма: мелодрама
В ролях снимались: Ирина Лачина, Робер Парти, Иван Шведов, Галина Казакина, Владимир Космидайло, Донат Джибер, Дмитрий Быстревский

Занимательные факты о фильме:
  • Во французском концлагере «Эровиль» было 700 женщин. Они работали на рудниках в городе Тиль. Побег группы девушек из лагеря удался благодаря помощи французских партизан. Но пробиться к советским партизанам им не удалось, и тогда 37 женщин, бежавших с рудников, создали тот самый партизанский отряд «Родина», которым командовала сначала партизанка Лисовец, а затем Семенова. Вместе с членами лагеря «За Родину», куда в числе 27 мужчин входил и супруг Анны Пелецкой, бежавший из «Эрвиля», они устраивали засады, налеты на врага, ходили в разведку. На женщинах, помимо этого непростого дела, лежала ответственность за выхаживание раненых, стирку белья, приготовление пищи. Все они были награждены боевым крестом за освобождение Франции.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:16.09.2017 | Просмотров: 127537
Теги: 1990-1999, про женщин, про францию, мелодрама, Побег, Современные, ВОВ, про партизан, вмв, российские фильмы
avatar