Военные фильмы
Военные фильмыДыхание: Да здравствует Отечество (2009)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 18

8.20

Очень реалистичный военный фильм посвященный турецкому спецназу. Фильм снят в 2009, то есть за два года до начала войны в Сирии и поэтому основными противниками спецназовцев выступают бойцы Курдской Рабочей партии, уже много десятилетий ведущие борьбу за свою независимость.

Они молоды, сильны и амбициозны. Все они хотят вступить в ряды турецкого спецназа. Будущие спецназовцы далеки от политики или националистических взглядов, от них требуется только беспрекословное подчинение и постоянная, тяжелая подготовка к войне в условиях горной местности. Подготовленных юнцов вместе с командирами направляют в далекую горную заставу, где им предстоит ловить курдов-сепаратистов и контролировать горные перевалы. В трудный для подразделения спецназа час их взаимоотношения переходят на высший, на порядок более взрослый уровень.


Год: 2009
Страна: Турция
Режиссер: Левент Семерджи
Жанры Фильма: боевик, триллер, драма, военный
В ролях снимались: Мете Хорозоглу Илькер Кызмаз Бариш Багджи Озгюр Эрен Коч Риза Сёнмез Энгин Хепилери Бирче Акалай Ибрахим Акёз Серкан Алтинташ Тургай Аталай

Занимательные факты о фильме:
  • Вероятнее всего фильм рассказывает эпизод из операции турецких военных под кодовым названием «Солнце» (тур. Güneş Harekatı). Тогда в октябре 2007 года боевики Рабочей партии Курдистана, провели нападения на турецких военных в Турции из приграничных районов Ирака. В одном случае турецкое подразделение попало в засаду и потеряло 13 человек убитыми. В ответ на это Турция стянула к границе около 50—60 тысяч военных. ВВС Турции нанесли несколько ударов с воздуха по базам КРП, находящихся возле границы с Ираком, а турецкий спецназ несколько раз пересекал границу Ирака для проведения операций, однако широкомасштабное вторжение на территорию Ирака турецкие власти не осуществляли.



Категория: | Добавлено:18.04.2015 | Просмотров: 301461
Теги: про войну в Ираке, про спецназ, Драма, триллер, Современные, боевик, 2005-2009, фильмы Европы, про Турцию
avatar