Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Дорогой мой человек (1958)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 23

6.40

Этот фильм не о коммунизме и не о войне. Этот фильм о личности, о принципах, о человеке, который верен слову и своей чести, долгу. Великолепный актерский состав в ярких ролях одного из самых лучших фильмов 1958 года.
Шли тридцатые годы двадцатого столетия. Варя и Володя хорошо дружат и мечтают о светлом будущем. В Испании идет война, в которой сражаются их отцы. Однажды приходит письмо, в котором сообщается о гибели отца Володи. Варя не говорит об этом ему, но он узнает об этом от другого человека.

Владимир учится в медицинском университете. Учеба и любовь Вари помогают ему пережить это горе. После окончания университета брат Вари помогает устроиться работать Владимиру в городскую больницу, но гордый Володя уезжает в деревню, чтобы не пользоваться легендарным именем своего отца. Варя отказывается ехать с Володей, так как она давно мечтает стать знаменитой актрисой. Они расстаются, после взрывного разговора, но они не знают, что впереди тяжелые годы войны и им предстоит встретиться уже при других обстоятельствах.


Год: 1958
Страна: СССР
Режиссер: Иосиф Хейфиц
Жанры Фильма: драма, мелодрама
В ролях снимались: Алексей Баталов Инна Макарова Петр Константинов Леонид Быков Борис Чирков Иван Переверзев Юрий Медведев Цецилия Мансурова Лидия Штыкан Петр Кирюткин

Занимательные факты о фильме:
  • На Всесоюзном кинофестивале советских фильмов в Киеве (1959) фильму присуждена Вторая премия, постановщик фильма И.Хейфиц отмечен Второй премией за режиссуру.
  • Лучший фильм по опросу журнала «Советский экран» (1958).
  • Сценарий фильма стал основой романа Юрия Германа "Дело, которому ты служишь". Роль главного героя, врача Устименко была специально написана Ю. Германом для замечательного актера Алексея Баталова.
  • Сюжетный материал, в дальнейшем воплотился в романы "Дорогой мой человек" и "Я отвечаю за всё".



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:25.04.2013 | Просмотров: 44181
Теги: про врачей, ВОВ, Совесткие фильмы, Драма, мелодрама
avatar